Отопление дома с использованием автономного газоснабжения

Отопление газом из собственного баллона имеет много преимуществ, это решение не из дешевых, но часто лучшее из возможных. Узнайте, почему стоит выбрать для отопления дома пропан? И что сделать, чтобы иметь возможность его использовать?

avtonomnoie-gazosnabjenie-

Отопление угольное или газовое?

Важнее всего то, что дешевле и удобнее. Если говорить про дешевизну, то лучше выбирать отопление дома на угле. Но тогда будет неудобно использование. Безусловно, меньше усилий требует обслуживание газового котла. Требуется лишь настройка нужных параметров установки, а все остальное на себя возьмет система автоматизации. Однако во многих местах нет возможности подключения к газопроводу, но выход есть — автономное газоснабжение, в таком случаев используется жидкий газ запас которого можно хранить в специальной цистерне (газгольдер) на собственной территории.

Чем питать газовый котел?

avtonomnoie-gazosnabjenie-3

Газовые котлы могут быть запитаны как природным газом (из газопровода), так и пропаном бутаном. Автономное газоснабжение подразумевает незначительные изменение котла. Диаметр сопел, подающих тяжелый пропан должен быть меньше, чем тех которые предназначены для сжигания в горелке легкого метана. В противном случае, соотношение количества топлива и воздуха в горелке было бы неправильное, а котел в таком случае не способен работать должным образом. Есть также некоторые различия в требованиях для установки газового оборудования, исходящие из соображения, что природный газ легче воздуха, а пропан тяжелее.

Хранение топлива

Для работы котла необходим запас топлива. Сжиженный газ обычно хранят в стандартных баллонах – для питания таких устройств как газовые плиты или переносные обогреватели. Котел имеет горелку со значительно большим потреблением топлива, поэтому поставляемый в него газ следует хранить в больших емкостях, расположенных вне дома.

Желая воспользоваться услугами одного бытового баллона для питания котла, необходимо считаться с необходимостью его замены через день. Потребление топлива (при тепловой мощности около 20 квт) является настолько большим, что возникают проблемы. Резкое испарение большого количества газа может привести к замерзанию баллона, из-за чего топливо перестает испаряться, и наступает перерыв его подачи в котел.

avtonomnoie-gazosnabjenie-2

Уличная емкость для сжиженного газа

Бак подходящий для совместной работы с котлами мощностью отопления до 50 квт имеют стандартную емкость 2700 литров. Может просто стоять на участке, но когда катастрофически не хватает места, его просто закапывают под землю. Минимальные расстояния, которые по соображениям безопасности вы должны соблюдать между баком и другими объектами, являются в три раза меньше, чем в случае наземного резервуара.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий