Отопление и водоснабжение: как на них сэкономить?

Современный частный дом любого размера сложно представить без тепла и воды. Отопление и водоснабжение являются взаимозависимыми системами: вода требуется для заправки системы обогрева и восполнения ее уровня при утечках, система обогрева же не позволяет воде в трубах водоснабжения замерзнуть зимой. Отопление и водоснабжение критически важны для нормальной жизнедеятельности человека, но смонтировать их в доме можно по-разному. В одних случаях это может привести к экономии энергоресурсов, в других — к их избыточному расходу, что, конечно же, нежелательно. Отопление и водоснабжение: как на них сэкономить?

Способы экономии на тепле и воде

Возможных способов обеспечить экономию всего два:

  • оптимизация уже существующих систем отопления и водоснабжения;

  • монтаж новых контуров для каждой из них.

И оптимизация, и монтаж новых контуров должны быть выполнены так, чтобы максимально снизить гидравлическое сопротивление системы в целом. Это позволит снизить расходы электричества на прокачку воды по трубам контуров водоснабжения и обогрева, повысив эффективность передачи тепла от системы обогрева к воздуху.

Установить “своими руками” или привлечь специалистов?

Профессиональный монтаж водоснабжения призван учитывать огромное количество факторов и условий, о которых более детально можно почитать здесь https://instalsis.com.ua/installation/montazh-vodosnabzheniya/. Результат, тем не менее, того стоит, ведь вся ваша техника будет работать стабильно в течение всего срока ее службы.

Если вам нужен экономный и по-настоящему эффективный обогрев, тогда рекомендуем рассмотреть такой вариант, как монтаж водяного теплого пола. Главное преимущество полов с подогревом — оптимальное для человека распределение температуры в помещении за счет обогрева снизу вверх. Установить такую систему можно как при модернизации системы отопления, так и при строительстве дома “с нуля”.

Системы теплых полов очень привередливы к качеству монтажа, но, не забывайте, что с их помощью вы будете экономить энергоресурсы до 30%. Специалисты Инсталсис знают об этом, как никто другой, и создают энергоэффективные системы обогрева уже более 12 лет. Важная особенность водяного подогрева полов — сверху можно укладывать абсолютно любое декоративное покрытие, а значит пространство для дизайнерских идей ничем не ограничено.

Выводы и рекомендации:

  • экономить на водоснабжении и обогреве — можно и нужно;

  • смонтировать новую или модернизировать старую систему на основе современных технологий — шаг к ощутимому снижению расхода энергоносителей;

  • добиться от системы максимальной эффективности можно с помощью профессионального проектирования и монтажа.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий