Отопление подъездов, лестниц, тротуаров

Существует несколько способов удаления снега и льда с наружных поверхностей — лестниц, подъездных путей, тротуаров и т. д. Это можно сделать с помощью химических средств, механическим образом или путем установки электрического отопление в виде кабелей или нагревательных матов. Такое решение является весьма эффективное, прочное и безопасное для окружающей среды.

отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 1

Общая информация

При использовании соответствующего оборудования система обогрева ступеней становится полностью автоматической и экономичной в эксплуатации. Такое отопление можно монтировать под типичными покрытиями, как например бетоном, тротуарной плиткой, терракотой. При этом вы можете нагревать либо всю поверхность либо только выбранные части поверхностей, например дорожки под колеса автомобиля, ограничивая, таким образом мощность системы и снижая расход электроэнергии.

Преимущества отопления дорожек и тротуаров:

  • обеспечение безопасности на обогреваемых поверхностях;
  • простой монтаж;
  • низкие затраты на установку;
  • возможность монтажа под различными типами поверхности.

Отопление подъездов к гаражу и тротуаров

отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 2

Для изготовления уличного отопления — пешеходных дорожек и дороги ведущей к гаражу потребуется система кабельного обогрева. Эксперты рекомендуют использовать нагревательные кабели мощностью 25 или 30 ВТ/1 м² доступные в наборах с мощность от 380 до 5900W. В случае нагревательных матов для этой цели используют модели с мощностью 300 ВТ/1 м² на поверхности от 1 до 25м2. Чаще всего маты или кабели, устанавливают на укрепленном грунте, в песчаном слое, под брусчаткой или плитами. Уличное отопление можно также монтировать на поверхностях, изготовленных из литого бетона, путем монтажа кабелей непосредственно к арматуре.отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 3

Обратите внимание! При проведении отопления и оттайки следует предусмотреть линейные дренажные лотки, которые будут отводить воду.

Отопление лестниц и террас

отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 4 отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 5 отопление дорожек и тротуаров вокруг дома 6

Отопление лестниц или террас, расположенных на открытом воздухе вы можете выполнить с помощью нагревательных кабелей мощностью 18 и 25 ВТ/1 м² доступных в наборах мощностью от 160 до 5700W. Кабели монтируют в бетонной конструкции лестницы или террасы с помощью монтажных лент. Затем их покрывают слоем клея при укладки отделочного слоя.

Правила подбора

Чтобы правильно подобрать мощность системы отопления для дорожек и тротуаров вокруг дома следует учитывать много факторов. К ним относятся:

  • климатические условия;
  • способ и место установки;
  • требования, которые ставят владельцы по отношению к такой установке.

Эксперты советуют применять общую формулу для климатических условий в РФ. Она гласит что мощность на каждый 1 м² должна колебаться в пределах 300 и 400 вт/м². В случае, если это обогрев трубопроводов, виадуктов, мостов или иных подвесных конструкций, не изолированных термически снизу, эта мощность должна быть соответствующим образом увеличена.

Управление

В случае отопления дорожек и тротуаров вокруг дома ключевую роль в функционировании и оптимизации расходов на эксплуатацию системы нагрева играет правильный выбор типа управления.

Существуют два основных способа управления такими нагревательными системами:

  • первый основан на измерении нагреваемой температуры поверхности;
  • второй основан на измерении влажности и температуры нагреваемой поверхности.

Оба перечисленных способа управления являются в полной мере эффективными, если речь идет о функциональности установки. Главная разница состоит в расходах на отопление.

В случае управления на основе измерения температуры, термостат постоянно будет поддерживать температуру поверхности на уровне, например +3 градусов, независимо от преобладающих погодных условий, что значительно повышает стоимость эксплуатации отопления.
В случае же управления на основе измерения как температуры, так и влажности система отопления будет включаться только в случае совпадения двух условий: температура в месте установки датчика будет ниже установленной на устройстве управления и одновременно на датчике появится влажность(снег или обледенение).

Такое решение дает очень большую экономию в эксплуатации системы, которая будет включаться только тогда, когда это нужно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий