Отопление теплиц без вреда для окружающей среды

У нас зимой температура на улице очень низкая. Часто она падает значительно ниже нуля, а это не подходящая температура для нормального развития растений. Из за разницы температур снаружи и внутри теплицы, владелец имеет дело с непрерывной потребностью создания тепла. Из этого следует, что для того чтобы температура внутри теплицы была на должном уровне, необходимо чтобы теплицы в  имели достаточное количество тепла.

Типы обогрева теплиц

Способов отопления существует множество, и различаются они между собой стоимостью строительства, эксплуатации, и комфортом использования.

Очень важно поддержание температуры в теплице на соответствующий уровень)
Очень важно поддержание температуры в теплице на соответствующем уровне

Вот краткая характеристика наиболее популярных типов отопления:

  • Отопление с помощью электричества — его недостатком является довольно высокая стоимость эксплуатации. Но выбрав и установив этот тип отопления можно быстро понять, что тут нет каких-либо „скрытых затрат”. Отопление осуществляется с помощью масляных радиаторов или конвертеров. На рынке доступны также нагревательные кабели, но в основном они не имеют достаточной мощности чтобы обогреть все помещение. Это решение имеет еще одно дополнительное преимущество — в весенне-летний период систему можно демонтировать.
  • Печь — иногда нагреваемые теплицы оборудованы ею, но это решение сравнительно мало популярное из-за низкого комфорта. Объясняется необходимостью постоянного контроля над устройством, причем круглосуточно из-за угрозы пожара.
  • Отопление канальное — как установка, так и эксплуатация такой системы влечет за собой очень высокие затраты. Подходит только для небольших теплиц и как отопление с помощью печи требует постоянного контроля.
  • Отопление газом — можно применять только в крайних случаях. Подходит для использования в теплице только в случае сильных морозов, когда угроза жизни растений велика.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Внимание! Абсолютно не разрешается отопления газом применять под землей, так как это может привести к взрыву!

Отопление теплиц с использованием воды

Это один из лучших способов обогрева теплиц, если речь идет о комфорте использования, и влияния на окружающую среду. Общая схема его работы заключается в том, что вода проходит по трубам отопления и отдает тепло в помещении. А подогрев воды до нужной температуры осуществляется с помощью котла отопления.

Выбирая способ обогрева теплиц, стоит позаботиться об окружающей среде
Выбирая способ обогрева теплиц, стоит позаботиться об окружающей среде

Вода может помочь в отоплении теплиц и по-другому. Очень простую, и при этом полностью безопасную для окружающей среды вспомогательную систему отопления можно выполнить самостоятельно. Нужно будет только наличие большого количества пластиковых бутылок и ящиков. Бутылки должны быть тщательно очищены. Подготовка может занять некоторое время, но в долгосрочной перспективе она принесет экономию.

Систему необходимо построить на стене наиболее обогреваемой солнцем. Ее вся поверхность должна быть покрыта прозрачными пластиковыми емкостями и бутылками, поэтому необходимо выполнение точных измерений.

Пластиковые сосуды располагают на полках солнечной стены. Нужно быть готовым к тому что могут потребоваться несколько дополнительных полок. На стене должно оставаться как можно меньше свободного пространства. Если невозможно установить должное количество бутылок и контейнеров на всей стене, то стоит помнить, что абсолютный минимум-это закрыть 2/3 ее поверхности.

Следующий шаг заключается в заполнении бутылок водой из-под крана с добавлением черной краски (ее тип не имеет значения). Затем следует тщательное их размещение по своим местам.

Этот метод хотя и может показаться условным, является очень эффективным. Емкости с водой в течение дня нагреваются, а ночью отдают тепло помещению. Таким образом, это не только облегчение для электрического отопления — это также отличная идея для использования пластиковых бутылок.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий