Овощи с собственного балкона

Самостоятельное выращивание овощей на балконе становится все более популярным, а на западе Европы уже почти является нормой. Свои овощи можно иметь практически весь сезон, свежие фрукты и ягоды можно выращивать на собственном балконе, при сравнительно небольших приложенных усилиях, ограниченных в основном поливом и/или подкормкой и при необходимости вмешательством в случае вредителей и болезней.

m1480091-600x325
Их выращивание, в принципе не отличается от огородного, разве что только может потребоваться больше полива. Хлопотными могут быть большие размеры контейнеров (часть растений этого требует) и, следовательно их вес. Помните, что перед установкой тяжелых контейнеров следует проверить несущую способность балкона.

Я приглашаю вас на обзор моих типов овощей и фруктов, которые (или их штаммов) можно с успехом выращивать в контейнерах:

Куст помидор растет в горшке на балконе
Куст Помидор
  • Салат — подходят любые имеющиеся у нас сорта, можно рассеивать его ранней весной на подоконнике, а потом полученную рассаду пересаживать в горшки или другие емкости. Проверил лично — растет.
  • Редис — один из самых простых в выращивании овощей в контейнерах. Проверил лично — растет, даже в небольших емкостях.
  • Помидор — становится все более популярным овощем выращенном в горшках . Хорошими для выращивания являются карликовые сорта, их целая дюжина на любой вкус и цвет. Следует позаботиться о достаточно большом сосуде и опоры для растений. Проверил лично — растет.
  • Фасоль, зеленый горошек — мало того, что мы получаем кулинарные продукты это у нас еще и декоративная лиана. !!!». Следует помнить об опоре, нужно обеспечить растению удобное место для роста. Проверил лично — растет.
  • Лук — я стремлюсь выращивать лук почти круглый год на моем кухонном окне, а также занимаюсь его выращиванием на балконе, высаживая небольшие луковицы ранней весной.
  • Свекла — хотя и не проверил это лично, я видел свеклу разводят даже в небольших горшках. Важен сорт. Рекомендуется, например, «Детройская круглая».
  • Морковь, петрушка — тоже не тестировал эти овощи лично, но я видел такое выращивание в горшках. Важна глубина кадки, так, чтобы корень имел место для развития. Кажется, не вызывает больших проблем.
  • Травы — очевидно, что травы идеально подходят для выращивания в горшках. Пойдут почти все. Я пробовал лично — растет.
  • Клубника — подходят все больше и средние сорта клубники, предназначенных для выращивания в подвесных корзинах и контейнерах.
  • Смородина, я видел в Великобритании привитую плодоносную смородину.

Для сезонного выращивания в горшках подходят: картофель, тыква, кабачки, огурцы, баклажаны, горох, капуста, цветная капуста, кольраби.

gorshoki-na-balkone

Помните о правилах, необходимых при выращивании овощей в горшках, то есть обеспечении того, чтобы была водопроницаемость почвы и стока воды, я для этого использую пленку ПВХ которую покупаю в Укрсад. Некоторые садовые центры предлагают также специальные основания для таких культур. Независимо от того, на какой поверхности мы сажаем, важно позаботиться о ее плодородии. Может подойти как земля хорошего качества(купленная), так и земля из огородов, или из обычного сада.

klubnika-v-gorshke

Ну что? Появилось желание выращивать фрукты и овощи на собственном балконе?

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий