Параметры нормального воздуха в доме

Ни для кого не секрет, что без чистого, свежего, приятного воздуха невозможен полноценный уют в доме. Каждый человек в среднем проводит половину своей жизни дома. Домы мы проводим ночи, отдыхаем от рабочего дня, общаемся с семьей. Чтобы отдых в своем пространстве был более приятным, необходимо обеспечить качественную атмосферу. Можно выделить несколько параметров, улучшив которые можно значительно повысить качество домашнего воздуха.чистый воздух в доме. фото

1. Самым основным параметром домашнего воздуха является нормальный состав. Идеальное содержание кислорода в воздухе равняется 20%. Излишний углекислый газ может вызывать состояние духоты в комнате. Необходимо следить за свежестью воздуха в доме. Обычное проветривание поможет решить этот вопрос, но имеет несколько побочных проблем. Через открытые двери, окна или форточки проникает уличный воздух, качество которого ставится под сомнение. Особенно это касается квартир, окна которых выходят на производства или оживленные городские магистрали. Грязь, пыль, автомобильные выхлопы залетают в квартиру, чем ухудшают состав воздуха. В сезоны весенне-осеннего цветения растений в дом заносятся частички пыльцы, которые зачастую становятся причиной аллергической реакции у домочадцев. Шум и запахи с улицы могут приносить еще больший дискомфорт. Чтобы обеспечить квартиру чистым воздухом, необходимо установить системы принудительной приточной вентиляции, которые регулируют поток воздух, прошедший несколько уровней фильтрации. Если в доме есть курящие жители, то очиститель воздуха от дыма поможет улучшить качество воздуха во много раз.

2. Влажность воздуха – еще один важный критерий идеального воздушного пространства. Сухость воздуха может вызвать проблемы с кожей, с волосами. Очень часто при включенном отоплении между синтетическими материалами возникает статическое электричество, которое приносит неприятное ощущение человеку. Повысить уровень влаги в воздухе можно различными способами: включение увлажнителей, ручное опрыскивание или просто расставление около батарей емкостей с водой.

3. Температурный режим считается индивидуальной нормой, т.к. предпочтения у каждого свои. Считается, что температура воздуха в доме должна соответствовать пределам от 18 до 24 градусов. При излишней жаре воздух будет быстро иссушаться, людям будет неприятно находиться в такой комнате. Низкая температура в квартире может привести к частым простудным заболеваниям, особенно у маленьких детей. Регулировать температуру в доме возможно с помощью отопительных приборов и охлаждающих кондиционеров.

4. Приятный аромат в доме поможет сделать домашнюю атмосферу еще более приятной и уютной. Поддержание чистоты, своевременное избавление от мусора, а также применение дополнительных приспособлений для ароматизации создадут идеальный запах дома.

Это основные параметры нормального воздуха в доме. Улучшив эти качества, можно довести атмосферу дома до идеальной. В такое пространство будет не только расслаблять после тяжелого трудового дня, но поднимать настроение, улучшать самочувствие. Только настоящий отдых дома поможет достигать больших результатов на работе и в жизни.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий