Перепланировка. Тонкости и секреты

Являясь счастливым обладателем собственного жилья, рано или поздно появляется желание что-то изменить в своей квартире. Возможно, на первые пару лет Вам хватит простой замены мебели или косметологического ремонта, но со временем этого станет мало, да и семейные обстоятельства могут сложиться так, что Вам необходимо объединить или разделить комнаты. На такие случаи не редко спасает перепланировка дома.

вариантов перепланировки в новостройкеПерепланировка квартиры – весьма ответственный шаг, который связан не только с объемом работ, но и изменением технического паспорта квартиры. Это означает, что если Вы хотите устроить глобальные изменения жилой площади, то необходимо подать официальное заявление на рассмотрение.

Однако прежде чем составить и подписать заявление, постараемся познакомиться с терминами. Перепланировка представляет собой изменения конфигурации квартиры, то есть возможностью снесения ненесущих конструкций или других перегородок.

Так же существует такое понятие как переустройство, под которым человек должен понимать установку или перенос санитарно – технического или иного оборудования, а так же инженерных сетей. В зависимости от того, какого вида ремонт Вы хотите провести в своей квартире, зависит ответ администрации жилищного комплекса.

Когда документы подписано, можно уже вплотную заняться перепланировкой Вашего уютного гнездышка. Однако с чего начать? Брать в руки кувалду и крушить все на своем пути – не самое разумное решение, к которому может придти хозяин квартиры. Ведь перепланировка квартиры может затронуть и благосостояние дома в целом. Важно провести исследований в области организаций, которые оказывают услуги в этой деятельности.

Дело в том, что проводить работы таких объемов без должного опыта и технических средств, практически невозможно – Вы можете запросто разрушить несущую конструкцию, что подорвет прочность целого здания. Высококвалифицированные профессионалы смогут не только быстро и без помех провести данные работы, но и составят четкие чертежи. К слову, именно эти планы необходимо будет сдавать в ЖЭК после окончания работы. В них будут фигурировать такие важные документы как:

  • изначальный чертеж квартиры;
  • чертеж подачи электроэнергии (розетки);
  • чертеж освещения и план квартиры после работ.

Ключевой момент при перепланировке квартиры – это результат, которого Вы хотите добиться. Секрета, как такового, здесь нет. Просто если Вы хотите просто поменять комнаты местами или снести одну из стен, то стоит ли платить такие средства? Очень важно понять, что перепланировка затрагивает всю квартиру целиком.

При должном внимании и фантазии, вы можете полностью изменить интерьер квартиры и визуально увеличить жилое пространство. В некоторых случаях это можно добиться объединением с застекленным балконом или таких комнат как кабинет – спальня или кухня – столовая. При этом учитывайте, что разделить комнаты между собой можно не только стенами, но и перегородками, в качестве которых могут послужить арки.

По материалам ремонтно-строительной компании http://rbt-master.ru/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий