Перевозка животных разным транспортом. Что нужно знать?

Существуют различные способы транспортировки домашних питомцев, но прежде чем приучать их к поездкам в общественном транспорте, необходимо ознакомиться с правилами. Перевозка животных разными видами транспорта всегда обусловлена наличием справок на питомцев.

Путешествуем вместе со своим любимым четвероногим другом

Если путешествие с любимцем планируется наземным транспортом, то во избежание неудобств для остальных пассажиров, питомцу следует надеть намордник и передвигаться с ним, удерживая за поводок. Довольно часто можно увидеть такую картину, когда владельцы не подчиняются правилам перевозки животных разными видами транспорта и оставляют без поводка и намордника своего любимца крупной породы. Хозяева объясняют это тем, что собаке затруднительно будет дышать или животное не приучено к каким-либо ограничениям свободного передвижения. В таких случая поездка может и вовсе не состояться, так как правила, установленные перевозчиком, одинаково действуют для всех и водитель может не допустить вас и пушистого друга в салон автобуса, например.

перевозка кошки в автомобиле

Перевозка животного в метро. Правилами пользования метрополитеном разрешен проезд с питомцем, находящимся в контейнере. Сумка или контейнер должны быть из прочного материала, хорошо проветриваемой конструкции, животное должно в нем комфортно себя чувствовать, поворачиваться и вставать на лапы без проблем.

Перевозка животных поездом потребует более тщательной подготовки и начать следует с оформления ветеринарного свидетельства, которое выдается на основании ветеринарного паспорта государственным учреждением ветеринарной медицины. В него вносятся все данные о перенесенных заболеваниях питомцев, информация о сделанных прививках, указывается пункт и цель перевозки животных разными видами транспорта. В обязанности хозяина входит обеспечение домашнего животного кормом, питьем, необходимыми для комфортного состояния питомца игрушками.

Ни одна компания-перевозчик не несет ответственности за состояние здоровья животного. Прививку от бешенства необходимо сделать не позже, чем за месяц до планируемого путешествия.

Если соблюдать правила перевозки животных разными видами наземного транспорта, а также ветеринарной службы и санэпиднадзора, то путешествие сложится без неприятных моментов.

Перевозка животного самолётом. Другое дело, когда предстоит транспортировка питомца самолетом. Владелец должен понимать риск серьезного стресса у своего маленького друга. Если другой альтернативы транспортировки нет, то лучше не сдавать любимца слишком чувствительного нрава в багажное отделение. Авиакомпании составляют список допускаемых к полету животных и требования, которые включают в себя определенный вес животного вместе с контейнером. Его размеры также четко обозначены.

Важно не забывать уточнять таможенные правила той страны, куда пролегает ваш путь. Но самое важное – это настроить себя на спокойный лад, ведь нервозность хозяина передается преданному питомцу. Счастливого пути!

Выражаем благодарность в составлении материала компанию Animals Travel ( http://animals-travel.ru ) — приятная перевозка животных в любую точку мира.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий