Планировка расположения выключателей и розеток: делаем правильный выбор

Выбор правильного расположения основных электроустановочных изделий – важный и ответственный процесс проектирования домашней электропроводки. Сколько необходимо розеток и выключателей и где их стоит устанавливать?Качественные розетки и выключатели. Установка розеток

Правила установки выключателей

В жилых и коммерческих помещениях выключатели используются для дистанционного управления осветительными приборами. Большой выбор европейских розеток здесь. Зачастую они располагаются возле дверных проемов на высоте до 95 см. Выбор оптимальной высоты расположения выключателей определяется исходя из среднего роста членов семьи, рабочего коллектива и пр. Таким образом, удобное нажатие рабочих клавиш выключателей осуществляется руками, слегка отведенными в сторону. Оптимальная высот расположения выключателей для различных категорий пользователей – 80 см. Электрофурнитура не должна размещаться за мебелью, дверью или другими предметами интерьера. Правильное расположение – со стороны дверной ручки при закрытой двери.

Клавишные выключатели для бытовых и подсобных помещений (ванных, санузлов, коридоров, погребов) размещаются снаружи, для жилых помещений – внутри.

Правила установки розеток

В отношении вопроса расположения розеток возникает много разногласий – где и как их устанавливать.

Важно! При выборе электрофурнитуры, прежде всего, стоит учитывать количество бытовых электроприборов, которые будут эксплуатироваться в помещениях. Для каждого отдельного помещения имеются свои стандарты.

Спальня

В жилой комнате, в частности спальне, где расположена зона отдыха, достаточно установить по одной двухместной розетке по обеим сторонам кровати. Они предназначаются для подключения светильников, ночников, бытовых устройств и техники. Если имеется туалетный столик или трельяж, допускается установка дополнительной розетки для подсоединения фена, плойки и прочих устройств.

Высота размещения розетки от уровня пола составляет 65–75 см.

Гостиная

Помещение предназначено для отдыха всей семьи и принятия гостей. Зачастую в гостиной устанавливается телевизионная и аудио техника. Для такого оборудования необходимо установить две одинарные или одну двойную — для ТВ и аудио. При необходимости подсоединения дополнительных устройств (ламп, светильников, зарядных устройств) можно вмонтировать простые одно или двухместные розетки на свободной стене.

Высота расположения розеток в гостиной составляет от 16 до 32 см от уровня пола.

Детская

Розетка внешней установки с защитными шторкамиПомещение, предназначенное для отдыха и активности детей, поэтому здесь уместно разместить по одной розетке возле кровати – для светильника и бытовых устройств. В детскую рекомендуется использовать розетки с предусмотренной защитой от детей.

Рабочая зона

В качестве рабочего кабинета может использоваться любое помещение. Поскольку в нем размещается основная рабочая техника и оборудование (ПК, ноутбук, принтер, сканер), тогда и количество розеток должно быть увеличено. Рекомендуется устанавливать около 4–5 штук на стене возле рабочего места. При необходимости дополнительные розетки могут размещаться на любой стене.

Высота установки составляет 16–30 см от пола.

Кухня

В этом помещении используется множество электрических бытовых приборов и устройств, поэтому количество розеток максимально. Для каждого из приборов высота расположения их от уровня пола будет разной.

  • Для кухонной вытяжки: на расстоянии 175–195 см;
  • Для холодильника: на расстоянии 65–85 см;
  • Для духового шкафа и электрической плиты: на расстоянии до 35 см;
  • Для посудомойки и стиральной машины: на расстоянии 25–35 см.
  • Для мелкой бытовой техники: на расстоянии 6–11 см от уровня столешницы кухонного гарнитура.

Если в кухне планируется монтировать телевизор на стену, тогда розетка для него должна устанавливаться на высоте до 195 см от уровня пола.

Ванная

Розетки с защитными крышками и шторкамиДля помещения такого типа можно установить две розетки для бытовых приборов (фена, плойки, электрических бритв). Высота размещения – 1 метр. Если в ванной планируется установка стиральной машины, тогда изделие должно находиться на высоте до 55 см от уровня пола. В ванной рекомендуется устанавливать только изделия во влагозащищенном корпусе.

Коридор и холл

Для нежилого помещения можно установить одну розетку на любой свободной стене на высоте до 20 см от уровня пола. Она может использоваться для подключения пылесоса, электрических обувных сушилок, зарядки и пр.

Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется подсчитать необходимое количество розеток, добавить 2–3 дополнительные и составить общий план–схему размещения устройств.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий