Плинтуса — как выбрать? Какие лучшие?

Плинтуса не только эстетически завершают в целом дизайн, очень часто они выполняют важные функции, представляют собой место для прокладки кабеля, украшают углы и облегчают поддержание чистоты. Количество типов и вариантов плинтусов настолько велико, что не каждый выбор будет одинаково хорошим. Прочитайте эту статью до конца чтобы узнать, как их выбирать?

какой плинтус потолочный купить

 

Критерии подбора

  • Основным критерием часто является цена. Это не самый лучший подход, но при ограниченном бюджете на капитальный ремонт приходится к нему прибегать.
  • Во-вторых, можно руководствоваться эстетикой. Правда это не так просто, потому что вариантов много, а тот факт, что на эффект влияет также материал, используемый для производства плинтуса, еще более усложняет подбор.
  • Функциональность, конечно изделия маскирующие неровности стены или дающие возможность прокладывать провода стоят дороже, но также увеличивают функциональность и эстетику. Безусловно, в этом случае плинтус является чем-то большим чем просто эстетическим дополнением интерьера.

Материалы

Несмотря на все вышесказанное, самым важным критерием выбора не должна быть ни цена, ни эстетика а материал. Конечно, он влияет и на цену, и на вид, и на дополнительные функции, но прежде всего, сам определяет потенциальные возможности использования.

  1. Пенопластовый: подходит в качестве декоративной отделки соединения стены и потолка, выглядит красиво так как доступен в уйме форм, стилей и размеров, смотрите каталог лепной декор NMC;Плинтуса - как выбрать? Какие лучшие?
  2. Алюминиевые: долговечны, совершенно нечувствительны к влаге и большинству химических веществ (за исключением щелочных, хотя и от них в некотором роде защищены). К сожалению они немало стоят, если же речь идет об эстетике, то размеров много, но в основном с простой формой.Плинтуса - как выбрать? Какие лучшие?
  3. Деревянные: эксклюзивные, очень красивые, но дорогие. Если соответствующим образом обработаны способны кратковременно выдерживать контакт с влажной средой, но несмотря на это предназначены лишь для сухих помещений.Плинтуса - как выбрать? Какие лучшие?
  4. ПВХ: легкие, дешевые, доступные, в очень многих вариантах функциональных и эстетических. Устойчивы к воздействию влаги и к механическим повреждениям, хотя в местах интенсивной эксплуатации могут быть не самым лучшим выбором.Плинтуса - как выбрать? Какие лучшие?

Не материал, а назначение

Материал является ключевым, но иногда проще обратить внимание не на материал, а на предназначение. Это позволяет сразу выбрать адаптированный плинтус для использования в конкретном помещении или в сочетании с конкретными материалами.

  • Лестница: очень часто изготовлен из того же материала, что и сама лестница, зачастую в домах или многоуровневых квартирах это дерево, а на промышленных объектах модели из алюминия.
  • Плитка: чаще всего используют плинтуса из ПВХ, потому что они не бросаются в глаза, нечувствительны к перепадам температуры и повышенной влажности. Из эстетических соображений дизайнеры не применяют деревянные плинтуса.
  • Мебель: чаще всего деревянные или из ПВХ, иногда из пенопласта, так как могут иметь разнообразные формы и размеры.
  • Ванна: чаще всего это те же представители что и для плитки.

Вывод

То, какие отделочные элементы будут лучше, зависит от многих факторов. Стоит помимо цены эстетики и функциональности обратить внимание на способ монтажа, а также долговечность, потому что эти факторы также имеют большое значение. В отдельных помещениях, нужно учитывать микроклиматические факторы, так как и они влияют на выбор.

Из видео к этой статье вы узнаете как правильно клеить потолочные плинтуса.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий