Плитка для ванной комнаты – какую купить?

Проекты ванных комнат чаще всего запланированы с применением керамической плитки. Керамическая плитка является самым практическим отделочным материалом для ванной комнаты как самого влажного помещения в доме. Ее выбор должен быть хорошо продуман не только с точки зрения эстетики интерьера. На что же обращать внимание при выборе плитки для ванной?

http://torg-bud.com.ua/ - Напольная плитка
Для ванных комнат подойдет керамогранит для отделки пола и глянцевая клинкерная плитка для отделки стен.

Свойства плитки для ванной комнаты

Плитка на полу в ванной комнате должна быть устойчива к истиранию. Частные ванные комнаты на мансарде или общая семейная ванная комната должны иметь материал характеризующийся классом истираемости II-III по шкале PEI.

Запомните, что если у вас есть обустроенная ванная комната для гостей или маленькая ванная комната „экономическая” на первом этаже, в которую часто заходят посетители в обуви (например, после работы в гараже, или идя помыть руки). В таких помещениях, класс истираемости PEI должен быть выше и составлять III-IV.

плитка в ванной
Плитка на стене не должна иметь высокую стойкость к истиранию. Но должна быть устойчива к воздействию моющих средств.

Очень важным параметром является(если речь идет о плитке в ванной комнате укладываемой на полу) сопротивление к скольжению. Обозначается она символом R. В помещениях, подверженных воздействию воды и влаги, должна составлять минимум R8.

Сопротивление скольжению обеспечивают пластинам рельефы, то есть выпуклые узоры на всей поверхности плитки, или такие же выпуклые или вогнутые калиброванные элементы на одной грани пластины. Есть также плитка покрытая антискользящей глазурью или пропиткой.

Плитка в ванной комнате подвергается воздействию химическим факторам и загрязнениям. Поэтому должна быть также устойчива к воздействию моющих средств. Выбирать следует таким образом, чтобы она имела соответствующие химические свойства (в частности, высокую устойчивость к воздействию кислот и щелочей), как в случае плитки на пол так и на стены.

портрет на плитке в ванной

 

отделка ванной при помощи керамической плитки
Выбирая несколько цветов и узоров плитки, стоит воспользоваться предложением одного производителя.

Калибровка и формат плитки

Покупая керамическую плитку, особенно если проект ванной комнаты предусматривает использование различных видов, очень важно обратить внимание на ее фактический размер.

На упаковке вы найдете информацию о том какой размер плитки и какова ее толщина. Размер — длина/ширина, но нужно помнить, что производители оставляют за собой определенную погрешность, и реальные размеры могут отличаться даже на несколько милиметров, если речь идет об изделии из одной партии (или одной упаковки).

Калибровка плитки — это и есть допустимое отступление от размера плитки. Выбирая плитку в двух цветах посмотрите, имеет ли она такую же калибровку (например, +2 или -1).

плитка в интерьере ванной
Форматы плитки разные, поэтому этому стоит уделить особое внимание при выборе различных цветов.

Цвет плитки

При покупке плитки стоит обратить внимание еще на один элемент – оттенок, называемый также тональностью плитки — это цветовой тон, отличающийся в основном номером партии. Получение в ходе производства всех плиток одного оттенка практически невозможно.

Оттенки из одной коллекции представляют собой допустимые отклонения цвета, без изменения характера плитки.

Поэтому, чтобы облегчить приобретение плитки с таким же или похожим оттенком, производители указывают на упаковке их оттенок, тон, отмечая его наиболее последовательными буквами алфавита.

Если вы покупаете несколько пачек плитки, проверьте символ в поле „тонн”. Важно, чтобы все упаковки имели одну и ту же маркировку.

Внимание! Из приведенных выше сведений касающихся размеров и цветов плитки следует, что лучший способ сделать правильный выбор глазурованной и терракотовой плитки покупка плитки одного производителя и партии. Маркировка продуктов должна быть одинаковой– со всеми символами и информацией.

Стоит также знать, что производители „защищают” от объединения своих продуктов с продуктами конкурентов и используют разную толщину плитки. Для собственного удобства и эстетики интерьера необходимо определиться с плиткой и производителем. Познакомьтесь с дополнительными секретами выбора плитки в следующем видеоролике.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий