Плитка тротуарная – победительница асфальта

Распространившаяся в 90-х годах технология выпуска плитки тротуарной произвела настоящий переворот в области строительства дорожных покрытий. Теперь нет необходимости покрывать тротуары и пешеходные дорожки скучным и серым асфальтам, ведь лучше купить тротуарную плитку в спб и создавать не только прочные и удобные, но и красивые поверхности.

Плитка тротуарная

Распространение технологии производства тротуарной плитки привело в появлении тысяч больших и маленьких предприятий, занятых производством. Теперь не только пешеходные дорожки, но и огромные городские площади приобретают уютный и цивилизованный вид.

Сегодня изготовление тротуарной плитки – это весьма прибыльное дело, ведь спрос на плитку постоянно растет. Росту потребления способствует и расширяющееся частное строительство, и проводимое муниципалитетами благоустройство городов и поселков. Как осуществляется производство плиток по технологии вибролитья? Ведь именно этот способ производства применяет большинство малых предприятий, поскольку для организации производства не требуется приобретения дорогостоящего оборудования.

Производство осуществляется в пять этапов. Сначала приготовляется бетонная смесь. Для приготовления цветной плитки часто применяют метод послойного литья (это позволяет экономить краситель). В этом случае, готовят два вида раствора: бетон для основного слоя плитки, и бетон для верхнего слоя, в который входит краситель и большее количество цемента. Если изготавливается цельноокрашенная или неокрашенная плитка, то готовится один раствор.

На втором этапе производства осуществляется заполнение форм раствором и его уплотнение методом вибрации. Для уплотнения используется специальное оборудование – вибростол. При заполнении форм важно максимально точно отмерять количество материала, так как в противном случае получится плитка разной высоты, а это создаст трудности при укладке. Далее формы отправляются на сушку, процесс вызревания раствора продолжается не менее двух суток. На четвертом и пятом этапе производится выбивка готовых изделий из форм и подготовка форм к новому производственному циклу.

На выходе получается готовое изделие — тротуарная плитка купить ее можно непосредственно у производителя или в торговых точках. Производитель, как правило, продает товар партиями, в магазинах товар можно приобрести поштучно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий