Почему капает кондиционер?

почему капает кондиционер в квартире фотоС такой проблемой, как капающая с бытового кондиционера вода, сталкивается в наши дни практически каждый. Необходимо заметить, что данное явление способно создавать неудобства даже тем, кто не является владельцем современных сплит-систем. Наверное многим приходилось испытывать дискомфорт из-за барабанящих по отливам капель с соседского кондиционера. Самим же хозяевам данного оборудование приходится выяснять причины неполадок и искать пути их устранения.

К основным причинам появления течи относятся:

  • Неправильное расположение водоотводной трубки. Она должна быть закреплена строго вертикально. При этом выходное ее отверстие должно быть расположено ниже входного.
  • Нарушение правил эксплуатации. В случае попадания на работающий БК потоков горячего воздуха приводит к его практически моментальной конденсации. Необходимо следить за тем, чтобы в помещении были плотно закрыты двери и окна.
  • Засорение дренажного трубопровода. В этом случае поможет чистка кондиционера от профессионалов.
  • Выход из строя терморегулирующего оборудования. В таких случаях на отдельных узлах бытового кондиционера может появиться иней и даже наморозь. Но чаще, это проблема утечки и требуется заправка системы.

Избежать перечисленных неприятностей можно при условии грамотной установки системы, а также ее правильном использовании. В тех же случаях, когда начала образовываться и вытекать наружу излишняя вода, рациональнее всего будет обратиться за помощью к профессионалам сервисного центра prorbt.ru/remont_konditsionerov. Специалисты смогут провести диагностику и в самые кротчайшие сроки устранить неисправность. Более подробно, почему капает вода из кондиционера написано на сайте сервиса по ремонту бытовой техники Барон.

Обратите внимание! Попытки решения проблем собственными силами может привести в результате к более дорогостоящему ремонту. Даже устранение засоров в водоотводной трубке требует соответствующих знаний и практических навыков, а также наличия специального оборудования.

Также, в первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что вода в определенном количестве должна вытекать из кондиционера, поскольку это является одним из процессов его функционирования. Для создания необходимо микроклимата в помещении данная техника охлаждает, а также сушит воздух, вследствие чего влага конденсируется на системе охлаждения и стекает в специальную емкость, а затем наружу. Количество такой воды может достигать 14 литров за сутки в летний период. Если же обнаружена течь внутреннего блока, то это является последствием повреждения или же засорения водоотводящей трубки.

Изначально нужно напомнить  о том, что при установке бытовых кондиционеров настоятельно рекомендуется пользоваться услугами высококвалифицированных специалистов. Это в полной мере объясняется тем, что неправильный монтаж станет причиной быстрого выхода из строя сплит-системы и, естественно, существенных затрат на ремонтные работы.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий