Почему стоит выбрать пластиковые окна

Пластиковые окна доминируют на рынке столярки. В пользу их выбора говорит не только выгодная цена, но и возможность быстрой и легкой очистки без необходимости технического обслуживания. Кроме того, по эстетическим характеристикам они не отличаются от деревянных окон, поэтому они могут быть использованы как в современных зданиях, так и в старинных домах.

plastikovoe-okno

Пластиковые окна из-за удобства использования и доступной цены, являются в настоящее время более популярными чем деревянные окна, ассоциирующиеся со стороны инвесторов только со старыми окнами с которых сползает краска. И хотя технология пошла вперед, инвесторы чаще делают ставку на комфорт, выбирая пластиковые профили, которые не требуют технического обслуживания. Трудно оценить, какие из них лучше, так как пластиковые и деревянные окна с участием того же стекла и фурнитуры будут иметь близкие параметры акустические и герметичные. Таким образом, выбор это индивидуальный  зависящий от вкуса потребителя. Но стоит отметить что стоимость окна пластикового  за квадратный метр будет около 25 долларов, а вот деревянное с такими же параметрами удастся приобрести по дешевке примерно за 50 у.е

Конструкция пластиковых окон

Фотография части белого образца ПВХ окна на белом фоне
Конструкция пластикового окна

Пластиковые окна изготавливаются из поливинилхлорида, который устойчив к воздействию влаги и перепадов температур. Хорошо запечатанные и правильно установленные окна обеспечивают не только тепло но и звукоизоляцию.

Пластиковые окна имеют конструкцию элементов где рамы окон и их косяки состоят из камер, количество которых зависит от типа окна. Камеры могут отличаться размерами, формой и толщиной стенок. Чем больше камер, тем лучше тепло-и звукоизоляция. Важна также площадь стекла – более высокую защиту от шума и меньшие потери тепла могут обеспечить окна с меньшей поверхностью стекла.

Оконные профили с большим количеством камер, также будут более жесткие и более прочные. Конечно, вместе с количеством камер увеличивается стоимость окна. В настоящее время наиболее популярными являются окна пяти — и шестикамерные.

шектикамерная рама, металопласт
Шестикамерная рама металлопластикового окна

Благодаря камерной конструкции пластиковые окна легче, чем деревянные. На прочность окна влияют также установленные в камерах профили из оцинкованной листовой стали. Применение в основных камерах профилей- ребер жесткости, позволяет окнам не расширятся под воздействием температуры. Оцинкованные элементы должны иметь толщину 1,5 мм, чтобы на самом деле укреплять конструкцию окна. Из-за стального элемента, усиливающего пластиковое окно, оно немного холоднее чем деревянное. Стоит также помнить, что теплоизоляция стекла-не равна с оконной, так как оконные рамы являются холоднее чем стекла. Таким образом констатируется, что чем меньше размер окна, тем более близки эти два значения.

Виды пластиковых окон

Наиболее популярными являются белые пластиковые окна, но в компании ГринЛанд доступна вся палитра цветов. Вы можете выбрать как профили  окрашенные на заводе, так и покрытые цветным шпоном или деревом.

металопластиковое окно с цветным шпоном
Пластиковое окно с цветным шпоном

Следует помнить, что темные окна сильнее нагреваются, что может привести к их деформации. Во время монтажа необходимо оставлять большую щель между окном и стеной, чтобы рамы не искривлялась в случае расширения материала. Противники пластиковых окон часто утверждают, что белые рамы желтеют. Здесь необходимо однако подчеркнуть, что это не возможно, потому что материал оконных профилей-это окрашенный в массе пластик в который добавляются стабилизаторы, обеспечивающие неизменность цвета.

Пожелтение является результатом нарушений в технологических процессах, поэтому вы должны выбирать окна известных фирм. Не правда также и такое мнение, что пластиковые окна, изготовленные из токсичного пластика. Все типы окон имеют сертификат PZH, подтверждающий, что материал из которого они были изготовлены не является вредным для здоровья. Нет также доказательств того, что пластиковые окна выделяют токсичные вещества. Изделия из ПВХ во время пожара могут оказаться опасными, однако, следует подчеркнуть что это материал, который трудно горит, из-за этого риск возгорания небольшой.

Легкая чистка

Несомненным преимуществом пластиковых окон является простота очистки. Они устойчивы к воде и химикатам, поэтому для их ухода можно использовать любые чистящие средства. Кроме того, в отличие от деревянных окон, не требуют реставрации, так что забота ограничивается только их мытьем. Можно однако это рассматривать также как недостаток, поскольку при обслуживании деревянных окон вы можете легко устранить наличие мелких царапин, чего вы не сделаете в случае пластиковых окон.

Термоизоляционные свойства окон

Термоизоляционные свойства в значительной степени зависят от качества стекла, так как оно занимает самую большую площадь оконного проема. В стандартных окнах вставляемые стекла крепятся друг с другом в пакете, разделенные рамкой. Между реализуемыми стеклами образуется герметически замкнутая камера заполненная воздухом. Лучшую теплоизоляцию и звукоизоляцию, обеспечат окна заполненные более тяжелыми и благородными газами, которые слабо проводят тепло. Часто рамка заполнена специальными гранулами, которые поглощают влагу, предохраняя стекла от наличия конденсата.

Остались вопросы? Просмотрев следующее видео к этой статье вы можете расширить свои познания в вопросе превосходства пластиковых окон над другими а также узнать их недостатки. Плюсы и минусы пластиковых окон.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. София

    Решали семьей заменить деревянные окна на новенькие пластиковые, и не пожалели об этом. Пластиковые окна хорошо держат тепло в квартире, отличная шумоизоляция, каждый год не нужно красить рамки в отличие от деревянных, легко моются.

    Ответить