Подготовка основания под штукатурку, видео

Строительные работы не могут обойтись без этапа оштукатуривания стен. Наносимый раствор должен выполнять в первую очередь защитные функции как внутри так и снаружи здания. Чтобы отделка стен выглядела хорошо, следует обращать внимание не только на свойства штукатурки, но и на проведение соответствующей подготовки основания.

черновая отделка квартир

Стабильные кирпичные стены

кирпичная стена.
Не подготовленная кирпичная стена, для нанесения первого слоя штукатурки.

Одним из основных факторов, влияющих на долговечность выполненной штукатурки является правильная подготовка основания, которая обеспечивает адгезию последующих слоев раствора. Перед этапом штукатурных работ следует проверить параметры конструкции — связанных  в частности с процессом высыхания: несущая способность, прочность, устойчивость к деформации.

В случае кирпичных стен, такой процесс длится ок. 2-3 месяцев после выполнения работ, а если работы ведутся с использованием бетонных элементов — это, как минимум, 4-6 месяцев. После этого основание должно быть стабильным. Это означает, что конструкция „осела”, не возникнут напряжения, и стена не будет деформироваться.

Удаление повреждений и неровностей

выравнивание стены.
Выравнивание неровностей на стене перед началом проведения штукатурки.

Следующим шагом в процессе подготовки основания является удаление любых повреждений и неровностей. На этом этапе работ пригодятся такие инструменты, как:

  • веники,
  • стальные щетки,
  • шлифовальные машинки,
  • шпателя или молотки.

С помощью соответствующего инструмента необходимо удалить все рыхлые и выступающие элементы, которые могут стать препятствием в процессе нанесения слоя штукатурки. Если неровности не будут удалены, штукатурка создаст неравномерный слой, что увеличит риск возникновения дефектов. Стоит также убедиться, что основание достаточно крепкое. С этой целью можно поцарапать стену острым предметом и посмотреть будут ли отрываться её большие части.

Если мы имеем дело с местными повреждениями, необходимо избавиться от плохого слоя и заполнить впадины цементным раствором. Борозды и швы могут также быть причиной появления трещин в штукатурке. Это происходит потому, что наложенный раствор создает как бы „мост” над открытым швом, а уже небольшие изменения напряжения конструкции в свою очередь приводят к ее повреждению.

Повышение адгезии штукатурки

Грунтовка стены.
Подготовка стены перед штукатурки при помощи нанесения на нее грунтовки.

Для полной оценки конструкции нужно проверить возможности сцепления основания стены с раствором, т. е. удостоверится что поверхность является достаточно грубой, сухой, обеспыленной, свободной от загрязнений и неровностей. Чтобы улучшить сцепление штукатурки необходимо очистить место от любых жирных пятен. Хороший эффект мы получим при помощи мойки Керхер высокого давления(используется для мойки автомобиля). С помощью водяного пара с добавлением поверхностно-активных веществ следует вымыть стену, а затем все смыть чистой водой и дать стене высохнуть.

Очищенное основание должно быть подвергнуто осушки и абсорбции. Если конструкция блестит и слишком гладкая на ощупь (как в случае бетона) и имеет низкую гигроскопичность, это может означать, что штукатурка не будет хорошо держаться. Чтобы увеличить сцепление, стоит использовать соответствующие препараты.

На плотных, слабо впитывающих бетонных покрытиях применяются только адгезионные жидкие вещества, которые увеличивают шероховатость поверхности. Слой штукатурного раствора в таком случае практически сливается со стеной.

Этап подготовки может показаться утомительным процессом. В этот период проведения работ, очень важны: терпение и трудолюбие. Усилия приложенные в правильную обработку основания будет должным образом вознаграждено -благодаря отсутствию многократных стрессов, связанных с последующим ремонтом штукатурки.

Видео

Из видео к этой статье вы узнаете  как подготовить поверхность железобетонной стены к штукатурке. Приятного просмотра и пусть ваш ремонт не затягивается.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий