Подоконник. Как не упустить важнейший элемент дизайна

В процессе ремонта или при замене окон, скорее всего потребуется заменить подоконное полотно. Традиционно устанавливаемые пластиковые полотна могут совершенно не подходить к интерьеру помещения либо не соответствовать запросу хозяина. Достойным аналогом являются подоконники из искусственного или натурального камня, представленные в широком ассортименте. Как выбрать подходящий вариант — расскажем ПОДРОБНЕЕ.

Подоконник. Как не упустить важнейший элемент дизайна

Натуральный камень — роскошь и практичность

Трудоемкость обработки натурального камня обуславливает высокую цену изделий из него по сравнению с искусственными аналогами. Но внешний вид, экологичность сырья, практичность и долговечность с лихвой перевешивают финансовый момент.

Наиболее востребованные виды натурального камня для изготовления подоконного массива:

  • Гранит. Прочный, стойкий к различным видам воздействий и привлекательный по внешнему виду материал. Подоконники из гранита могут иметь различные модификации форм и обладать глянцевой или фактурной поверхностью
  • Мрамор. Несмотря на высокую цену, богатство природных оттенков и текстуры сделали этот камень удачным выбором для создания подоконников. Материал экологически безвреден и весьма востребован на сегодняшний день
  • Оникс. Наиболее дорогой камень, но обладающий уникальными характеристиками в отношении внешнего вида. Также имеет частичную светопроницаемость, позволяющую добиться интересных эффектов при подсветке.

Искусственный камень — идеальный аналог

Под искусственным камнем понимают полимерные изделия, имитирующие натуральный материал и обладающие рядом характеристик — высокими эксплуатационными и гигиеническими параметрами, монолитной структурой без пор, пустот и трещин, долговечностью, простотой обработки материала и монтажа готового изделия.

Подоконники из искусственного камня представлены двумя видами:

  • на основе полиэфирных смол, которые характеризуются стойкостью к повышенной температуре, реагентам бытовой химии
  • акриловые изделия, отличительными особенностями которых являются разнообразие цветовых решений, возможность восстановления сколов и трещин, создание сложных форм подоконников

Можно сказать, что у обычного пластикового подоконника есть множество «конкурентов», как натурального, так и искусственного происхождения с отличными эксплуатационными и внешними характеристиками.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий