Подробно о гидравлических испытаниях систем отопления и водоснабжения

Гидравлические испытания систем отопления и водоснабжения — это важные плановые мероприятия по обслуживанию зданий любого назначения. Эти мероприятия позволяют поддерживать трубы отопления в исправности и гарантировать их надежную работу во время отопительного сезона.

Гидравлические испытания необходимо проводить в следующих случаях:

  • 1. Подготовка к отопительному сезону.
  • 2. Проверка герметичности системы после ремонтных работ на сети или замены ее участка.
  • 3. Поиск нарушений в работе системы.
  • 4. Проверка надежности труб и стыков в нормальном режиме работы и в условиях гидроудара.

Этапы гидравлических испытаний

Начальный этап испытаний – тщательная подготовка. Проверяются вся запорная арматура (вертели, краны, задвижки) и изоляционные элементы. Отопление отключается от центральной магистрали и наполняется жидкостью. Из системы удаляется весь воздух, так как он может повлиять на результаты испытаний. Делается это с помощью специальных воздухоспускных клапанов.

Второй этап гидравлических испытаний проводится с помощью опрессовочного насоса. В трубах подымается давление до показателей, превышающих нормативные в 1,5 -2 раза. Также водоснабжение проходит испытание в нормальном рабочем режиме. После завершения испытания вся система осматривается и проверяется на наличие протеканий.

После успешного завершения второго этапа система подвергается испытаниям на герметичность горячей водой. Для этого она подключается к источнику тепла (котлу). Перед проведением этого этапа здание должно отапливаться не менее 3 дней. Положительным результатом будет считаться отсутствие протеканий и поддержание нормативных температур всех отопительных приборов.

Подтверждение результатов испытаний

Результаты фиксируются в акте проведения гидравлических испытаний, который составляется уполномоченным лицом. Наличие акта подтверждает готовность системы к эксплуатации и ее соответствие всем действующим нормам. Акт должен содержать информацию о фирме, проводящей проверку, о нагрузках, которым подвергались трубы и полностью прописанную последовательность работ.

Где можно заказать услуги по испытанию трубных систем?

Как вы могли понять из обзоры выше, все работы по испытанию систем водоснабжения должны проводиться соответсвующими специалистами, поэтому мы можем вам посоветовать компанию «Могилевтепломонтаж». Доступные цены на испытания, в том числе и химическая промывка систем отопления, гарантия на все виды работы и только качественное, современное оборудование!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий