Подсолнух — применение и характеристика

Подсолнух с успехом можно использовать в саду как декоративное растение. Сорта имеющие разнообразную высоту и структуру соцветия  позволяют придать привлекательного вида садовому участку. Подсолнухи оригинально выглядят как в группе так и в одиночных композициях. Низкие сорта можно выращивать в контейнерах и украшать ими балконы и террасы. Кто муже, это одна из главных сельскохозяйственных культур.SONY DSC

Подсолнухи имеют одиночный стебель, внутри которого находится губчатое ядро. Листья крупные, сердцевидные. Наиболее декоративная составляющая подсолнечника — огромные соцветия желтого, красного или коричневого цвета. Цветет с июля до октября.

Это довольно простое растение, выращивается открытом грунте, лучше всего растет на солнечных  и плодородных местах богатых на питательные компоненты, слегка влажных почвах. Растение выращивается из семян прямо в грунт, обычно во второй половине апреля или в мае, так как очень плохо переносит морозы. Его стоит регулярно удобрять, потому что чувствителен к недостатку калия, бора и молибдена.  Семена подсолнуха можно приобрести на сайте http://www.agrosp.kiev.ua/ — семеноводческая компания «Агроспецпроект».

Интересные разновидности для сада

Helianthus grosseserratus — имеющий многочисленные боковые побеги.

Helianthus_grosseserratus
Вечернее солнце — с цветками красного цвета.

вечернеее_солнце_фотоSonngold — с низким ростом (50-70 см) и полными цветками.

UMbvj13BmQw

Характеристика на основе обычного подсолнуха

Подсолнечник обыкновенный Helianthus annus

  • podsolnechnik_odnoleвид: травянистые растения;
  • род: Подсолнечники
  • семейство:  Астровые;
  • высота: до 2,5 м.;
  • цвет цветов: желтые
  • период цветения: IX, VII, VIII, X
  • устойчивость листвы: сезонные
  • почва: плодородная
  • место: солнечное;
  • применение: сады, дворы, огород, поля — по одному или в группе

Подсолнечник обыкновенный — это травянистое растение в вырастающее до 2,5 м высотой, принадлежащее к семейству Айстровых. Одно из важнейших сельхоз-культур предназначенное для производства масла. К употреблению пригодны, прежде всего, семена из которых получают масло. Подсолнечное масло позволяет снизить уровень холестерина в крови, полезно в профилактике атеросклероза.

semenaСемена подсолнуха -это богатый источник витаминов А, D, E , B6 и минеральных солей (в частности  железа, цинка). Это великолепный корм для птиц. В свою очередь, желтые цветы собирают летом и производят из них натуральные препараты: настои и чай от заболевания желудочно-кишечного тракта, лихорадки.

 

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий