Подходящая мебель для небольших квартир

Как обустроить небольшую квартиру? Этот вопрос задает себе каждый, кто планирует её приобрести или начинает обустраивать. Основным преимуществом небольшой квартиры является низкая цена и небольшие эксплуатационные расходы. В небольшом пространстве также легче поддерживать порядок, при условии, что мебель будет тщательным образом подобрана, а интерьер не будет загроможденным. 

маленькая квартира

Удобная гостиная

Гостиная в небольших квартирах часто выполняет тройную функцию:

  • является спальней;
  • рабочим кабинетом;
  • и прежде всего помещением, в котором происходит прием гостей.

Следовательно для нее стоит покупать функциональную мебель, благодаря которой вы сможете сэкономить много места. Практичная и надежная стенка, которая была популярна еще в советские времена, сейчас переживает свой ренессанс. В этом состоящем из нескольких сегментов предмете мебели найдется место, для размещения телевизора, мини-бара, а также хранения книг и одежды. Стенка удобна и практична.диван с полками в гостиной

В этой комнате будет нужен также удобный предмет мебели для сидения днем и сна ночью. При выборе простого дивана, вы получите дополнительно лишь камеру для хранения постельного белья, но если будете покупать диван со встроенными шкафчиками и ящиками, получите дополнительное место для хранения одежды, документов или других вещей, которые не хотите держать на виду. Функциональные диваны вы можете приобрести тут: meblium.com.ua/myagkaya-mebel/divany.

Удобная прихожая

шкаф купе в прихожей

Стоит обратить немного больше внимания обустройству этого помещения. Ведь является первым местом, которое видят ваши гости и визитной карточкой любого дома. Функциональным и эстетическим решением будет встроенный шкаф с зеркалом, в котором хранится одежда и обувь.

Функциональная кухня

Функциональная кухня 1

Кухня является важным помещением в каждом доме. Здесь часто собираются члены семьи чтобы пообедать вместе и спокойно поговорить. Обустраивая кухню, стоит начать с выделения пяти основных зон:

  • запасов, где будут установлены холодильник и шкафы для хранения запасов пищи;
  • хранения, в которой вы будете хранить столовую посуду, приборы и кухонные контейнеры;
  • мойки и очистки, в этом месте устанавливают раковину с шкафчиком;
  • приготовления холодной пищи, устанавливается стол;
  • приготовления горячей пищи и выпечки, в которой находятся плита и духовка.

В небольших квартирах, как правило, владельцы не могут себе позволить выделение дополнительного помещения, предназначенного для приема пищи, поэтому в небольшой кухне вынуждены выделить место под столовую со столом и стульями. Желательно, чтобы кухонный стол имел раскладываемую столешницу, благодаря этому в случае необходимости вы быстро найдете место для размещения гостей. На рынке существуют также столы с полками и шкафчиками (открытыми или закрытыми), которые позволят хранить кухонные гаджеты.Функциональная кухня 2

В небольшой квартире каждый квадратный метр на вес золота, поэтому выбор мебели должен быть тщательно продуман. Столешница на кухне должна находиться на около 10-15 см ниже высоты локтя, лучше всего на высоте 85-90 см. Хорошо подойдут навесные шкафчики, благодаря которым вы сможете существенно сэкономить пространство – они должны находиться на высоте 45 см от высоты рабочей поверхности столешницы. На кухне стоит сделать ставку на яркую цветовую гамму, лучше всего, пастельных оттенков, которые долго не выйдут из моды, кроме того визуально увеличат интерьер.

 Вывод

Обустройство небольшой квартиры так, чтобы она была просторной и удобной это задача не из легких. А все потому что в распоряжении у вас мало квадратных метров. На сайтах посвященных дизайну интерьера вы найдете много новаторских мебельных решений, позволяющих максимально использовать небольшой интерьер. Однако помните, что сначала стоит избавиться от всех ненужных безделушек, которые только загромождают пространство.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий