Пол в гостиной с мини кухней-вдохновение

Гостиная совмещенная с кухней-это очень популярное решение, как в больших коттеджах, так и в небольших квартирах. Отделка такого открытого пространства связана иногда с несколькими компромиссами аранжировки, нужно подстроить представительный характер гостиной с деятельной функцией кухни.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-1

Наиболее проблематичной зоной при сочетании кухни с гостиной является пол. Как, и из чего его выполнить смотрите ниже, также рекомендуем вам почитать статьи о дизайне интерьера которые помогут сделать ваш дом более уютным.

Пол в гостиной с мини-кухней – объединение полов

Соединение полов – керамической плитки с деревом или ламинатом – это довольно распространенная идея для отделки гостиной с кухней.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-2

Стоит помнить, что плавающий пол — ламинат, требует деформационных швов, потому что не может быть связанным со стенами или другими элементами конструкции. Благодаря расширительным кромкам пол не деформируется и „работает”. Если на кухне находится керамическая плитка, а в гостиной ламинат – потребуется дилатационная щель в месте их соединения, чтобы избежать выпуклости пола, и нужно сделать ровную эстетическую поверхность на всем открытом пространстве.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-3

Щель которая отделяет плитку от ламината следует заполнить специальным эластичным силиконом, благодаря чему вместо соединения не попадет песок или грязь. Дополнительной защитой краев будет маскировочная планка, которая подбирается с точки зрения цвета и стиля полов.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-4

Керамический пол в гостиной с мини-кухней

При современной аранжировке гостиной все чаще используют отделку пола керамической плиткой. Это интересная альтернатива не только из-за подчеркивания модернистского стиля интерьера, но и функциональности, особенно в случае когда гостиная совмещена с кухней.

Пол керамическая плитка, в гостиной.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-6

Керамическая плитка, является наиболее распространенным материалом для отделки полов на кухне. Но, выбирая для пола керамическую плитку стоит обратить внимание на несколько важных деталей, требующих оформление такого „сложно” помещения, которым является кухня.

Плитка в гостиной с мини-кухней
Плитка в гостиной с мини-кухней

Пол в кухне подвергается механическим нагрузкам. В зонах приготовления пищи, мытья посуды или у холодильника пол больше всего подвергается загрязнениям и падению тяжелых предметов. Поэтому плитка на полу в кухне должна обладать высокими механическими свойствами, стойкостью к влаге и химическим воздействиям, а также иметь противоскользящие свойства.

Пол в гостиной с мини кухней-вдохновение

Наиболее важным параметром керамической плитки является класс истираемости. Это он определяет, что подходит для использования в данном помещении. Класс истираемости продукта должен выбираться в зависимости от интенсивность движения  в комнате.

Класс истираемости определяется параметром PEI обозначенных цифрами от 1 до 4. Значение PEI, равное 1, означает, что продукт не подходит на пол – лучше всего использовать его на стенах. PEI 2 подходит для помещений редко посещаемых. Плитка для кухонного пола должна иметь PEI минимум 3 класса.

Пол в гостиной с мини кухней-вдохновение

Важной особенностью является также твердость плитки, определяющая ее прочность к царапинам. Плитка для кухни должна иметь твердость 5.

Противоскользящая характеристика обозначается символом R. В помещениях подверженных воздействию воды и влаги, должна составлять миимум R8.

Пол в гостиной с мини кухней-вдохновение

Ламинат для пола в гостиной с мини-кухней

Ламинат для пола в гостиной-это относительно дешевое, простое в установке и очень популярное решение. Но если вы хотите, чтобы дизайн интерьера на всей открытой площадке был гармоничным, его можно использовать также в кухонной части квартиры.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-11

Ламинированные панели, которые можно устанавливать на кухне должны иметь класс истираемости AC3, хотя оптимальным решением будет AC4. Износ панелей-это особенность которая напрямую влияет на их долговечность. Чем выше класс истираемости, тем выше устойчивость верхнего слоя пола (наивысший класс AC5).

pol-v-gostinoi-i-kuhne-12 Выбирая ламинат на кухню нужно учесть его эксплуатационный  класс, он должен быть минимум — 23. Ламинат классифицируется от 21 до 32. Первая цифра символизирует тип помещения (2 – жилые помещения, 3 – общественные), вторая определяет возможный уровень интенсивности использования пола (1 – помещения с низкой интенсивностью движения, 2 – помещения со средней интенсивностью движения, 3 – помещения с высокой интенсивностью движения). На упаковках с ламинатом символом класса полезности выступает в паре с символом класса истираемости (например, панели для кухни Kl.32 / AC4)

pol-v-gostinoi-i-kuhne-13 Также материал должен иметь ядро (средний слой ламината) изготовленное из HDF плиты, специально химически обработанное, с повышенной водостойкостью. Желательно, чтобы края ламината были обильно пропитанные специальным средством или воском. На рынке также доступны материалы с резиновым ремешком, расположенным вдоль длинного края и с уплотнением вдоль ее короткой стороны, постоянно защищающие пол от влаги.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-14

Деревянный пол в гостиной с кухней

Дерево придает интерьеру элегантности, благородства и вкуса. Не все виды древесины соответствуют требованиям, предъявляемыми кухонным полом. Выбирая дерево на пол кухни, производители настоятельно рекомендуют экзотические виды древесины. Древесины, такие как ятоба, мербау или дуссия, безусловно имеют лучшие параметры, чем местные виды. Из местных пород древесины на пол в кухне можно порекомендовать дуб, бук или клен.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-15

Можно ли на пол кухни положить доску из массива? Доски, дощечки, деревянная мозаика – это наиболее распространенные решения на кухне. Следует иметь в виду, что помимо стандартной пропитки, массив дерева требует уплотнения края специальным средством. Это защитит пол от проникновения в щели воды.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-16Рекомендуется все же применять многослойные доски, они не расширяются так сильно как цельная древесина, поэтому возникает меньше риск выпуклости пола на кухне. Еще лучше если доски защищены многослойной лакировкой, прослужат они дольше, проще в уходе и монтаже, чем в случае традиционного паркета и массивной доски.

pol-v-gostinoi-i-kuhne-16

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий