Понятие ДСП и ДВП и их применение

Из статьи ниже вы узнаете что такое двп и дсп. Как производятся данные материалы и где применяются.

Понятие ДСП и ДВП и их применение.

Что такое ДСП и для чего его используют?

Расшифровывается ДСП как древесно-стружечная плита. Делается она из опилок, стружки, которые смешивают со специальным клеем и высушивают. Изготавливают плиты в основном толщиной 10,18, 20 и30 миллиметров. ДСП может быть ламинированным, и нет. Ламинированные плиты используют для производства мебели, а плиты без покрытия в строительстве. Также ДСП может быть влагостойким и обычным.

В основном ДСП используют при изготовлении мебели, но нередко ее применяют для того, чтобы выровнять стены или полы. Чтобы закрепить плиты, нужно сделать каркас, на который мы потом будем прикреплять ДСП. Его можно собрать из деревянных реек либо из металлического профиля. Обрешетку изготавливают так, чтобы стык оказался посредине рейки. В зависимости от того, какую поверхность будем обшивать, и крепления различаются. Если ДСП устанавливается на стены, то для крепления можно использовать саморезы, шурупы, гвозди, декоративный крепеж. Чтобы гвозди были незаметны, можно удалить у них шляпки. Если плиты устанавливаются на потолок, то шляпки категорически нельзя убирать.

При монтаже ДСП на пол, листы закрепляют саморезами, которые садят на клей. Шляпки саморезов необходимо утопить в тело плиты. Гвоздями прибивать не рекомендуется, так как полы потом могут скрипеть. Сейчас на строительном рынке появилось шпунтированное ДСП. Закрепление таких листов занимает меньше времени, швы менее заметны. Его можно применять как на полу, так и на стенах с потолком. Остатки материала упакуйте в мешки для вывоза мусора и утилизируйте в контейнер. Для крепления ДСП в мебельной промышленности существует большое разнообразие потайного крепежа, различные уголки из металла и пластика и различные стяжки. Эксцентрики (это такие стяжки) – самое прочное крепление ДСП в мебельных конструкциях.

Видео: производство ДСП

В видеоролик ниже вы можете познакомиться с производством Дсп.

Материал ДВП и как правильно наклеить на него обои.

Древесноволокнистая плита – материал, который можно использовать для выравнивания различных поверхностей. При отделке частных домов ее достаточно часто используют. Подойдет плита и для выравнивания старой штукатурки. Как декоративный элемент ДВП из себя ничего не представляет. Это только основа под обои. Обои можно выбрать на любой кошелек. Можно купить обои грандеко, а можно любые более дешевые. Главное — правильно подготовить ДВП. Поскольку ДВП изготовлено из древесины, то нужно пропитать листы защитным средством. Это делается для того, чтобы защитить сами листы от влаги. Желательно нанести несколько слоев.

Далее, поверхность обшитой листами стены выравнивается при помощи финишной шпатлевки. Ею заделываются стыки и мелкие трещины. Шпатлевка наносится тонким слоем, высушивается и при необходимости, затирается специальной сеточкой. Высохшую стену нужно промазать грунтовкой или обойным клеем. Можно воспользоваться и средством для защиты древесины, если оно осталось. Итак, стены выровняли, зашпаклевали, загрунтовали. Приступаем к оклейке стен. Обои из разных материалов клеятся по-разному. Какие-то нужно промазывать клеем, какие-то – нет. Технология нанесения клея описана в инструкции к обоям. Она лежит в рулоне. Некоторые обои требуют совмещения рисунка, поэтому отрезать полосы будем по одной. Отрезаем первую полосу, наносим клей и желательно по отвесу прижимаем ее.

Обои приклеятся хорошо, если из-под них выгнать все пузырьки клея и воздуха. Делать это можно специальным шпателем, валиком или тряпкой.Остатки материалов удобно складировать в мешки для вывоза мусора. Отрезая следующую полосу нужно помнить, что рисунок должен совпадать. Ее наклеиваем аналогично. На углах лучше делать небольшой напуск сантиметра по три. Так, постепенно оклеиваем все стены. Нужно помнить, что никаких сквозняков быть не должно. Обои должны сохнуть при постоянной температуре.

Видео: производство ДВП

Как изготавливают Двп в производственных масштабах вы можете посмотреть в видео к этой статье. Какие нужны материалы и сколько их нужно для производства, а также виды материала — все в видеоролике.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий