Порошковая окраска, что это?

Порошковые краски — термореактивные материалы на основе полимеров для порошкового покрытия . Состав краски является смола или смесь смол в правильной пропорции, пигментов наполнителей и добавок которые вызывают различные эффекты. Основное преимущество порошковых покрытий является отсутствие растворителя, который в случае обычных красок испаряется с поверхности вызывая загрязнение окружающей среды. Очень важным вопросом при использовании порошковых красок является подготовить поверхность для нанесения порошковой краски.

poroshkovaya-kraskaПорошковая окраска-это новая технология окраски, которая заключающаяся в нанесении на поверхность вместо жидкой краски — краски в виде порошка. Это одна из самых современных и наиболее эффективных техник окраски металла  ХХІ века.

Как сделать так, чтобы то, что не имеет жидкий вид прицепилось к окрашиваемой поверхности?

Для этого используется электростатические силы, которые притягивают молекулы краски к предварительно электрифицированному окрашенному элементу. Очень важным моментом является тщательное очищение окрашиваемой поверхности.

Обратите внимание! Порошковая краска, в отличие от обычной краски, не смешивается с растворителем.

pec-dlya-poroshkovoy-kraskiЭлемент окрашенный порошковой краской попадает примерно на 20 минут в специальную печь где краска подвергается процессу полимеризации при температуре около 210°C. Краска плавится и молекулы соединяются образуя однородное покрытие, которое стойкое к механическим повреждениям, коррозии, химическим веществам и температуре.

Обратите внимание! При окрашивании избыточный слой не прилипает, благодаря чему получается очень ровный слой краски.

 

Что выбрать порошковую краску или жидкую?

Перед выбором стоит задуматься о том, что важнее для вас.  Если вы хотите, чтобы элемент, который необходимо покрасить сохранял долгое время свои декоративно-эстетические функции, то порошковая окраска будет для вас идеальным вариантом. Помните, что окрашенные жидкой краской, например автомобильные  диски, имеют покрытие лака с похожими свойствами, что и кузов, но воздействие и контакт с химикатами, переменной температурой и механическими повреждениями случаются гораздо чаще.

Цена порошковой покраски

karmanyХорошо также принимать во внимание финансовый аспект. Покраска жидкой краской не только дороже, но и заметно менее долговечно.

Радуга цветов лакирования, и эстетика.

estetika

Критики заявляют  что этот метод обладает недостаточной эстетичностью. Но они забывают о непрерывном развитии техники. В настоящее время производители соревнуются в предоставлении более высокотехнологичных порошковых красок всех цветов, которые вы только можете себе представить.

Экология порошковой окраски.

eco
Нельзя игнорировать также вопрос экологии. Порошковые краски не требуют добавления вредных растворителей, имеют сертификаты, разрешающие контакт с пищевыми продуктами, являются абсолютно безопасными для людей и окружающей среды. В процессе порошковой покраски краска, которая не прицепилась к металлу в целом восстанавливается, а во время сушки не происходит выброса вредных веществ в атмосферу.

Вывод

Порошковая покраска, бесспорно, самый лучший на сегодняшний день способ окраски металлической поверхности. Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье в котором вы увидите как происходит этот процесс.

https://www.youtube.com/watch?v=1jLGDOoH2x8

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий