Посадка и пересадка деревьев и кустарников в октябре

Октябрь-это лучший срок для посадки и пересадки деревьев и кустарников. Подумайте об этом именно сейчас, потому что через мгновение будет уже поздно. Показать, как правильно сажать новые деревья и пересаживать эти несколько лет.

Помните, что деревья, посаженные осенью, не следует обрезать, так давайте сделаем это весной, сразу после того, как истекут морозы.
Помните, что деревья посаженные осенью, не следует обрезать, сделать это нужно весной, сразу после того как истекут морозы.

Перед покупкой, неважно решили вы купить крупномеры или маленький саженец, фруктовое дерево или обычный куст, стоит задуматься над выбором видов и сортов. Хорошо ознакомиться с предложениями компаний продавцов, почитать о них отзывы и расспросить знакомых. Это поможет сделать более удачный выбор.

Покупайте деревья и кустарники из здоровыми корнями

Первый шаг к красивому саду- рекомендуется покупать деревья и кустарники с подписью о том, из какого места они берутся, и с названием вида и сорта. Кроме того, важно, чтобы деревья и кустарники были здоровыми, и прежде всего, чтобы их корни не были никоим образом повреждены.

Осенняя посадка и пересадка деревьев и кустарников

Если сразу после покупки саженцев не сажают, необходимо корни положить в ямку, после чего достаточно тщательно прикрыть землей. Когда придет уже время посадки, после выбора подходящего места, делается углубление больше высоты корней на 5-20 см. корни саженца аккуратно выставляются в ямку, сам саженец выравнивают и яму засыпают землей, трамбуют. Более подробней смотрите в видео ниже.

[warning]Обратите внимание! Саженцы должны быть не менее 30 см. Чтобы защитить корни недавно посаженных деревьев от мороза, можно обернуть стволы газетами или картоном, а также паклей, которая дополнительно защитит молодое дерево от вредителей.[/warning]

Пересадка деревьев и кустарников

Многие садоводы именно в октябре не только сажают но и пересаживают деревья и кустарники. Связано это с тем что в этом периоде они находятся в стадии покоя.
Наиболее подходящим временем будет вторая половина месяца, в безветренный день, ну и конечно без дождя над головой

Деревья, которые имеют менее чем 5 лет можно достаточно легко и быстро пересадить, помня только о том, чтобы во время перевозки на новое место не повредить корни. Необходимо выкопать дерево или куст с комом, окружающим корни и двигаться сразу в «пункт назначения». Ранее,  в новом месте, должна быть подготовлена яма, чтобы сразу разместить в нем дерево.

[important]Совет! Помните, что лучше выкопать яму больше, чем меньше. Слишком маленький круг может привести к последующему повреждению корней.[/important]

Если дерево имеет более чем 9 лет, раскопки вокруг корня могут быть, уже довольно больших размеров. Пересадка такого дерева-это уже сложнее. Таким образом, после того как вы его откопаете и перевезете на новое место, там ранее должна быть подготовленная яма с компостом. Сразу после посадки дерево — крупномер необходимо довольно обильно подживить.

[warning]Обратите внимание! Во время транспортировки дерева или кустарника, помните, нельзя тащить его по земле, такая процедура грозит необратимым повреждением корней. Лучше использовать специальный транспорт для транспортировки.[/warning]

1281300590_1199567160

Если мы собираемся высадить деревце, которое на одном месте растет уже более 10 лет, необходимо подготовиться к этому осторожно. А на самом деле еще год назад. Тогда вокруг дерева роется узкий паз, который заполняем компостом. После необходимо обкопать дерево  или куст и подрезать снизу корни, а потом переместить дерево на новое место.

[warning]Обратите внимание! Деревья, которые растут уже более 20 лет на одном месте пересаживать нельзя.

Кроме того помните что:

  • в октябре, чтобы предотвратить распространение болезней следует оборвать с деревьев, гнилые фрукты, листья и сжечь их;
  • деревья и кустарники после пересадки нужно подкормить (применение удобрения зависит от сорта);
  • стоит защитить деревя и кустарники пересаженные, особенно молодые деревья и кустарники от мороза и вредителей.[/warning]
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий