Пошаговое строительство тротуара в саду

 

Вы планируете строительство садовой дорожки своими руками? В нашем руководстве вы найдете практические советы, как подготовить поверхность для строительства. Узнайте, какие материалы можно использовать при конструкции тротуара и как проложить дорожку, чтобы она сохранилась годами. фото 456545

Дорожки в саду являются неотъемлемым элементом архитектуры. Наряду с беседками, фонтаном, прудом или каменным мангалом они выполняют не только декоративную роль, но и функциональную. Если сад часто посещают гости, маленькие проходы между грядками предотвращают втаптывание травы, что в итоге может привести к ее постепенному затуханию. Несмотря на то, что строительство дорожки своими руками в саду может показаться чрезвычайно сложным делом, сегодня мы докажем вам, что это не так.

Шаг 1. Назначьте место

Планируя строительство дорожки в саду, в первую очередь необходимо учитывать тип почвы и рельеф местности. Тротуар на участке является своеобразным транспортным узлом, который должен вести к наиболее важным элементам дома, то есть к саду, входной калитке, к домику инструментов или бассейну. Тротуар должен быть уложен на твердую поверхность и изготовлен из прочных материалов, устойчивых к различным погодным условиям. В то время как длина дорожки в саду зависит от размера участка, ширина тротуара, как правило, не должна превышать 150 см.

Шаг 2. Выберите материал для изготовления

Материалом для садовых дорожек могут быть самые разные строительные материалы – от бетона до декоративных камней. Стоит отметить, что вся композиция тротуара должна быть согласованной с другими элементами архитектуры. Вот несколько идей, которые вы можете использовать в своем саду:

  • Мостовые кубики — это наиболее часто используемый материал для строительства дорожек. Бетон является достаточно прочным и устойчивым к атмосферным воздействиям. Материал применяется на поверхности, которая наиболее подвержена большим нагрузкам (например при въезде в гараж). На рынке вы найдете мостовые кубики различных форм и конструкций, а цены начинаются от 0,5 у.е за штуку.
  • Натуральный камень уже давно является материалом, используемым для строительства дорог. Он характеризуется продолжительностью в эксплуатации (в частности, гранит и сиенит) и относительной универсальностью. На выбор у вас есть, в частности, тротуарный камень, песчаник, галька или обычные кубики.
  • Тротуарные плиты идеально подходят в композиции с современной архитектурой. Несмотря на то, что этот материал является достаточно практичным и через это все реже и реже используется в современном строительстве, такое основание хорошо сочетается с тротуарной плиткой. Если вам нужен высокий эстетический уровень тротуара, стоит задуматься над таким решением.
  • Также стоит отметить что тротуарную плитку вы можете изготовить сами прямо на земле, все что вам для этого потребуется — форма для садовой дорожки

Пошаговое строительство тротуара в саду

Шаг 3. Строительство садовой дорожки

Строительство тротуара, как правило, вопрос довольно простой, но трудоемкий. Если вы планируете построить дорожки своими силами, на монтажные работы нужно потратить не менее двух дней. Конструкцию будущей садовой дорожки следует начинать с подготовки основания, т. е. сделать котлован (30-50 см) вымощенный гравием. Затем, в зависимости от специфики выбранного материала, нанесите слоями материал на подготовленную поверхность. Основание должно располагаться под небольшим уклоном (ок. 1 см/м). Это позволит избежать подтопления сада во время дождей и позволит воде свободно стекать.

Дорожки в саду могут скрасить отдых на природе, а также настоятельно облегчить работу на участке. Если вы задумались над реконструкцией дорожек на своем участке, не нужно думать, что это сложная работа. Самый простой способ как сделать садовую дорожку смотрите в видео к этой статье.

https://www.youtube.com/watch?v=BihcwI9nbJ0

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий