Потолочные светильники

Впусти свет, и тьма сама исчезнет, – писал Эразм Роттердамский. Эразм- один из видных гуманистов эпохи возрождения, философ и филолог, работал как правило при свете масляной лампы. Сегодня вы не должны полагаться на ее причудливое пламя. В эпоху ламп накаливания, галогенных и светодиодных ламп у вас на выбор много видов освещения, а также – что очень важно – соответствующих потолочных светильников.

svetiliniki-dlya-interiera-1

Потолочные светильники это не только основной источник освещения в доме. Для интерьера, они подобны бижутерии для платья – могут совершенно кардинально изменить характер интерьера, добавить элегантности или сделать так, что в нем станет более уютно. Среди видов потолочных светильников купить которые можно в интернет магазине Роматти.рф можно выделить:

  • классические люстры,
  • потолочные плафоны,
  • висячие лампы,
  • короткие потолочные светильники,
  • многоточечные лампы потолочные…

Благодаря правильно подобранному освещению квартира будет удобной в использовании и красивой. В интернет магазине РОМАТТИ можно выбрать идеальную потолочную люстру для любого помещения!

Где и как вешать потолочные светильники?

svetiliniki-dlya-interiera-2

Если вы не знаете какие потолочные светильники выбрать для квартиры, обязательно нужно принимать во внимание размер помещения. Есть очень простое правило, позволяющее определить правильный размер лампы – достаточно измерить длину и ширину помещения и умножить на 2,5 – получится диаметр лампы в см.

Например, если стены комнаты имеют 8 и 10 метров, идеально подобранная потолочная лампа должна иметь диаметр (8 + 10)* 2,5= 45 см.

Зная эту формулу вы с легкостью сможете купить светильник потолочный для любого интерьера.

Стоит задуматься над типом лампы. Не везде подойдут подвесные светильники или люстры — в низких помещениях, и особенно в ванной комнате, лучше выбрать плафоны, или светильники встраиваемые в потолок. В детской также лучше избегать подвесных светильников, о которые можно зацепиться во время игры — здесь также лучше подойдет плафон.

Лампы в столовой над столом

svetiliniki-v-stolovoi-nad-obedennim-stolom

В столовой очень важным элементом освещения является потолочный светильник над обеденным столом. Он позволит создать особое настроение во время приема пищи. А если обеденный стол находится в гостиной, отдельное освещение позволит отделить часть столовой от зоны отдыха.

На какой высоте над столом повесить потолочную лампу? Потолочные светильники над обеденным столом должны висеть ниже, чем в других помещениях. Однако не следует переусердствовать – слишком низко висячая люстра будет мешать общаться во время еды. Поэтому идеальная высота подвески потолочной лампы над столом-это примерно 70-75 см.

Какой размер должен иметь потолочный светильник в столовой? Еще один простой расчет позволит подобрать размер лампы над столом, так, чтобы не перегружать окружение, но и чтобы эффективно освещалась вся площадь столешницы. Идеальная лампа будет иметь диаметр на около 30 см меньше, чем ширина стола.

Стильные потолочные светильники

svetiliniki-dlya-interiera-3

Потолочные светильники-это уникальные аксессуары, которые способны усилить или полностью изменить всю аранжировку. Поэтому так важно, чтобы правильно подобрать лампу к стилю интерьера.

  • Современный стиль любит простые геометрические формы, поэтому безусловно не сольется с хрустальным декором. Лучше всего выбрать стальные или стеклянные потолочные светильники – не нарушающие минималистичного дизайна.
  • Индустриальный стиль. Старые заводские лампы это просто находка для поклонников индустриального стиля. Могут быть стальные или окрашенные в различные цвета, в зависимости от цветовой гаммы всего интерьера.
  • Стилю гламур не обойтись без люстры. Вы можете выбрать классическую хрустальную люстру с латунными элементами или выбрать современную версию из цветного пластика – в любом случае, стиль гламур без люстры не может существовать.

glamurnii-svetilinik

(Не)безопасные решения

Потолочные светильники могут не только подчеркнуть выбранный стиль интерьера, но и полностью его изменить. Благодаря впечатляющей подсветке можно придать монотонному интерьеру очень оригинальный характер, поэтому стоит экспериментировать.

  • Люстра для ванной комнаты — это очень простой способ превратить ванную в настоящий салон для купания. Красивая люстра придаст даже маленькому интерьеру роскошного характера. В низких помещениях ее может заменить украшенный кристаллами плафон и подходящие к нему бра.
  • Цветные лампы в минималистском интерьере будут как акцент в живописи. Для классического интерьера ухоженного в серых тонах, в котором преобладает простая мебель, можно подобрать небольшие промышленные потолочные светильники в желтом цвете. Помещение получит таким образом, более художественный характер.
  • Много потолочных светильников в различных стилях, могут создать интересный эффект в классическом интерьере. Можно повесить их рядом друг с другом, создавая арт-дизайн. Интерьер получает таким образом совершенно новый облик.

Виды освещения, то есть прощание лампы накаливания

Лампы накаливания уходят в прошлое. В современных интерьерах преобладают более энергосберегающие способы освещения:

  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • и галогенные.

Они являются гораздо более удобными не только для окружающей среды, но и для кошелька.

  • Люминесцентные лампы дают свет наиболее похожий на лампы накаливания, но от них в пять раз больше эффективности. Они дороже ламп накаливания, но гораздо реже требуют замены — могут светиться в течение пяти лет! Отлично подходят везде, где ранее служили лампы накаливания — в висящих светильниках в гостиной, в ванной комнате или на кухне. Покупая люминесцентные лампы, вы должны помнить о том, что они имеют другое потребление — лампа накаливания мощностью 100 вт соответствует люминесцентной лампе в 25 Вт.
  • Экономичные лампы дают интенсивный холодный свет, который отлично подходит для освещения столешниц на кухне или в ванной комнате. Они подходят особенно хорошо для современных аранжировок. К сожалению, их недостатком является то, что очень сильно нагреваются, а холодный оттенок света далек от уюта.
  • LED — это новый тренд освещения. Современные, разноцветные лампы являются чрезвычайно энергоэффективными и могут использоваться как в потолочных светильниках, так и в лампах над рабочим столом или напольных светильниках. Их не нужно менять даже через десять лет использования!

Трудно представить себе квартиру без потолочных светильников – но нельзя забывать, что они являются не только практичным освещением. Хорошо подобранные потолочные светильники осветят любой интерьер.

Если вы хотите успешно применить освещение в своем доме, но не имеете особо развитого воображения, вы можете применить программы для визуализации применения в вашем интерьере разного рода светильников. Пример использования подобных программ продемонстрирован в следующем видеоролике. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий