Правила выбора освещения: какие светильники для гостиной, кухни, спальни

В настоящее время светильники и люстры производят из огромного количества материалов, таких как — различные виды стекла и металла, дерева, гипса, пластмасс древесины… Множество материалов дает нам почти бесконечные возможности для организации наших интерьеров, и каждый светильник может стать важным декоративным элементом. Однако мы не должны опускать тот факт, что эти изделия, в первую очередь, должны выполнять свою практическую функцию, обеспечивать в помещении достаточное освещение. Ниже приведены некоторые важные правила, которые следует соблюдать при выборе светильников и люстр.

светильники которые позволяют направлять луч света.

Функция освещения

При выборе освещения необходимо учитывать, какую функцию должен выполнять светильник в определенном интерьере. Свет должен соответствовать комнате в зависимости от того, какие действия будут выполняться в ней.

Освещение для кухни (столовой)

Выбирая светильник который будет расположен  в кухне над столом, вам необходимо учитывать размер поверхности кухонного стола. Вы можете использовать один большой светильник или несколько более мелких, висящих бок о бок. Абажуры не должны быть полностью прозрачными, потому что это может привести к излишнему освещению людей сидящих за столом.

На кухне следует также продумать дополнительное освещение. Отлично подойдут для этого белые матовые поворотные встраиваемые светильники которые можно установить над рабочей столешницей, раковиной и плитой.

Освещение для гостиной (места отдыха)

Гостиная является представительным местом в каждой квартире, поэтому нужно использовать впечатляющую люстру, которая будет выполнять декоративную и практическую функцию. Люстру стоит выбирать с учетом стиля помещения, если квартира в современном или минималистском стиле, обязательно ищите промышленные, модернистские и хрустальные изделия. Если квартира имеет классический интерьер, приглядитесь к лампам в деревенском и классическом стиле.

В гостиной недостаточно использовать один источник света. Вы должны рассмотреть возможность использования дополнительного источника света в виде бра или торшера, который должен быть установлен около дивана или угла. Здесь лучше всего применять теплый и яркий свет — для любителей ночного чтения или встречи с друзьями, чтобы не утруждать глаза.

Освещение ванной комнаты

Ванная комната — особое место где нужно использовать два типа освещения. Одним из важных элементов является освещение зеркал. Свет должен быть очень сильным, чтобы вы могли легко выполнять повседневные действия, такие как бритье или макияж. Можно использовать продольные настенные лампы или светильники направленного света. Не забудьте также и о центральном освещение, оно обязательно должно быть ярким, ведь источников дневного света в ванной комнате зачастую нет.

Обратите внимание! Если свет будет находиться прямо над душем или ванной и будет подвергаться воздействию водяного пара, используйте высококачественные светильники IP56 и больше.

Освещение детской комнаты

В центральной точке стоит использовать интересную подвесную лампу или плафон (в настоящее время существует множество типов типичных детских светильников с такими формами, как шары, пчелы, медведь, корабль, гоночный автомобиль и многие другие). Также в детской комнате должен быть настольный светильник и ночник.

Освещение спальни

В спальне вы должны использовать свет с теплым цветом. Также удобно иметь бра с переключателем над кроватью (для облегчения ночного чтения).

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий