Правильное удобрение помидоров. Чем, как и когда подкармливать растения

Причем нельзя просто взять и купить удобрения, которые вы первыми увидели в магазине. Для начала стоит определить потребность растения в тех или иных элементах, подобрать тип подкормки, узнать об оптимальных сроках внесения средств. Учитывая все эти факторы, вы сможете вырастить здоровую рассаду и получить в итоге отличный урожай.

удобрение помидоров

Подкормки, лучше всего подходящие для выращивания томатов

Для рассады помидоров применяют такие типы удобрений:

  1. Органические. Самая популярная подкормка – коровий навоз. Реже используется конский или свиной. Вносят такие удобрения после их компостирования. Еще к органике относится помет домашней птицы, гуматы, травяной настой, зола от веток, соломы и дров. Необязательно органические удобрения должны быть домашними. В продаже есть много готовых препаратов, среди которых биогумус, суперкомпост и другие.
  2. Минеральные. Средства состоят из основных веществ, нужных томатам: азота, фосфора и калия. Среди таких препаратов суперфосфат простой и двойной, калийная соль, хлорид и сульфат калия и т. д. При использовании минеральных подкормок помните, что содержание азота должно быть меньше, чем калия и фосфора. А если в составе препарата есть хлор и его составляющие, вносить раствор на помидорах вообще нельзя.

Необязательно использовать только один тип подкормки. Часто их комбинируют. Однако здесь важно учитывать состояние почвы и самой культуры, ведь избыток полезных веществ также способен навредить растениям.

Как определить потребность помидоров в удобрении

Внешний вид растений часто указывает на то, каких веществ им не хватает в данный момент:

  • недостаток фосфора сказывается на цвете листьев и стеблей: они приобретают выраженный фиолетовый оттенок;
  • бледные листья с заметными зелеными прожилками свидетельствуют о хлорозе. Значит, помидорам не хватает железа;
  • если листья желтеют, вянут, рано опадают, а рост замедлился, причина может скрываться в нехватке азота. Однако учитывайте, что подобные «симптомы» часто указывают и на дефицит тепла, влаги, освещения.

Следите за состоянием томатов и нивелируйте недостаток питательных веществ. А в остальном вносите подкормки с учетом фазы развития культуры.

Рекомендации по удобрению

Сбалансирование питание имеет значение в выращивании помидоров, причем на каждой стадии развития растение нуждается в определенных веществах. Следуйте таким советам:

  • перед посадкой рассады в лунки используйте органику. Подойдет горсть перегноя или щепотка золы. Это будет первой подкормкой для молодых культур;
  • первая жидкая подкормка начинается примерно спустя 2–3 недели после посадки рассады. Уже в ход идут минеральные вещества. Внесите около 40 г фосфора, 15 г калия и 25 г азота, разведенных в 10 л чистой воды. Раствор активизирует развитие томатов;
  • во время активного цветения вносят удобрение, которое способствует формированию здоровой завязи. Готовят раствор из коровяка или помета птиц с добавлением небольшого количества сульфата. Все размешивается в воде. Если органики нет под рукой, подойдет раствор нитрофоски;
  • в фазу образования завязи томаты удобряют настойкой древесной золы с добавлением борной кислоты;
  • чтобы помидоры созревали быстрее, а их вкус был насыщенным, во время плодоношения подкармливайте растение суперфосфатом и гуматом натрия.

Обратите внимание, что в последние фазы жизни растения нужно исключить азотсодержащие средства. Они нужны только весной для лучшего образования зеленой массы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий