Правильный уход за аквариумом

Аквариум — это не просто красивый аксессуар в доме, а отдельная жизнь, которую нужно поддерживать. Поэтому уход за аквариумом является важнейшей составляющей его существования и здоровья рыбок.

аквариум уход

При запуске аквариума очень важно правильно выполнять необходимы действия. Для начала в аквариум засыпают грунт, затем туда подсаживают растения и заливают воду. Вода обязательно должно отстоятся в течении нескольких недель и только после этого можно запускать рыб.

Но и этого мало, ведь без необходимого оборудования поддерживать чистую воду в аквариуме просто не получится. Уход должен быть регулярным и правильным, и он состоит не только в кормлении рыбок и доливке воды. Но на самом деле важно еще и следить за состоянием и исправностью оборудования. Для жизни аквариума очень важна фильтрация, аэрация, нагревание воды, освещение. Уход за аквариумом должен обеспечивать рыбкам комфортное пребывание в толще воды.

Даже если вода выглядит чистой и прозрачной, это не есть гарантией того, что она безопасна для обитателей, так как в ней могут содержаться нитриты и токсичный аммиак, которые рыбы выделяют во время своей жизнедеятельности. Поэтому важно такое аквариумное оборудование, как ультрафиолетовые стерилизаторы. Также важно снимать обрастания и налет на стенках аквариума, и делать такую очистку необходимо регулярно. Так как если оставить зеленые водоросли на стеклах, их очень тяжело потом убрать. Также иногда подсаживают длинностебельных растений.

Также необходимо изредка проходить по грунту сифоном и частично подменять воду. Благодаря действию тока субстрат может сдвигаться, а мелкие частицы ила будут увлекаться с помощью тока. Сифон представляет собой воронку, которую необходимо переставлять по грунту. Еще важно очищать камни, коряги и другие декорации. Очистку грунта осуществляют по мере появления органических отложений дне и различных обростаний. После такой очистки необходимо сливать определенную часть воды и доливать свежую. В некоторых случаях необходимо добавлять минеральные удобрения в виде гранул и растворов.

Фильтры желательно промывать раз в неделю, а так же чистить их. Перед уборкой аквариума необходимо отключать все электрическое оборудование в аквариуме. Аквариумное оборудование нуждается в периодическом контроле и проверке, которые можно осуществить как раз во время уборки. На этом сайте вы можете найти все необходимое оборудование для аквариума, а также мелкие аксессуары.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий