Преимущества автоматических систем полива

По сравнению с традиционными ручными системами полива, автоматические характеризуются целым рядом преимуществ, связанных в первую очередь с различного рода экономией использования ресурсов. Прочитав статью до конца вы ознакомитесь с преимуществами автоматических систем полива.

автоматическое орошение 2

Экономия человеческого труда

Установка системы автоматического полива устранит необходимость делегирования лица, ответственного за полив зеленой территории. Участие человека ограничивается только двумя операциями в году: весной когда подключается система, и перед зимой, когда ее отключают и сливают воду из системы.

Экономия времени

Традиционный полив является трудоемкой операцией, может занимать даже несколько часов. Автоматическое же орошение занимает всего лишь несколько минут.

Экономия водыавтоматическое орошение

Исследования подтверждают, что при традиционном поливе расход воды на 50% больше чем необходимо на самом деле для правильной гидратации растений. Вода подается в неправильное время и в неправильном количестве. Так разогретая земля вызывает испарение воды. При этом стоит отметить что полив вечером способствует появлению грибковых заболеваний у растений. Поэтому эксперты рекомендуют проводить полив ранним утром. При восходе солнца ранним утром испарения минимальные, а днем когда сильная жара растения будут обеспечены необходимой влагой. Правильно подобранная и программированная система орошения поможет оптимально использовать водный ресурс и обеспечит растениям правильное питание.

Здоровье и правильное развитие растений

При традиционном поливе очень часто садоводы совершают ошибки, которые имеют прямое или косвенное влияние на внешний вид и здоровье растений. Самой распространенной ошибкой при ручном поливе является использование слишком малого объема воды. Результатом такого действия является увлажнение только верхнего быстросохнущего слоя почвы. В результате корневая система становятся мельче так как растение начинает развивать корни там откуда получает влагу, от чего теряет возможность получения воды из глубоких слоев. В таких случаях даже небольшая засуха для него становится смертельно опасной, которая в обычных условиях переноситься с легкостью.

автоматическое орошение 3

Поливаемые под конец дня растения больше подвержены появлению грибковых заболеваний. Большинство спор патогенных грибов развиваются в течение 10 часов во влажном климате, то есть именно в таких условиях, в каких многие оставляют растения под вечер.

Часто растения получают ожоги, вызванные так называемым эффектом линзы, который создают капли воды на их листьях, в том случае когда растения поливают при сильном солнце. Система же автоматического орошения, регулирует процесс орошения так, чтобы обеспечить растениям здоровый рост.

Полив в вашем отсутствииавтоматическое орошение 4

Системы орошения оснащены электронным драйвером и датчиком влажности почвы, который заботится о поливе даже во время вашего длительного отсутствия. Соответствующим образом запрограммированный не требует контроля человека.

Удобство использования и эстетика зеленой территории

Обслуживание системы автоматического полива сводится к нескольким основным шагам. Хорошо продуманная и качественно выполненная система практически не требует обслуживания. Следует помнить только о подготовке установки к зиме. Запуск весной заключается в подготовке и регулировки системы еще к одному сезону. Благодаря автоматической подачи воды территория всегда будет выглядеть эстетично, на ней не будет сохнущих растений. Также стоит отметить что при автоматическом поливе отпадает необходимость в перетаскивании шлангов по двору и огороду, что часто вызывает повреждение растений.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. absavto-56

    Все преимущества автоматического полива напрямую зависят от его устройства. Большинство современных систем полива оборудованы электромагнитными клапанами и насосом.

    Ответить