Преимущества и недостатки гипсокартона

Гипсокартон, приобрести который можно здесь, является достаточно популярным при ремонте и строительстве. Но как и любой материал он имеет свои преимущества и недостатки, о них и пойдет речь ниже.

gipsokarton_stenovoy

Преимущества

В дополнение к преимуществам, позволяющим избавится от множества дополнительной работы во время ремонта, для многих людей очень важно, что этот материал полностью экологический. В его составе входит природный минеральный материал гипс и картон. Гипсокартон не содержит химических веществ которые могут быть вредными для здоровья или окружающей среды.

Важным преимуществом гипсокартонных плит является также возможность поглощение лишней влаги из воздуха и ее отдача, если воздух слишком сухой. Благодаря чему в помещении создается благоприятный микроклимат, поэтому ГЛК часто используют не только при ремонте дома или квартиры, но и во многих больницах (особенно детских).

Гипсокартон очень хорошим огнеупорным материалом. В случае возникновения пожара нужно чтобы с плиты испарилась почти вся влага, только после этого будет разрушена их структура. Для этого, конечно, понадобится достаточно времени.

Помимо перечисленных характеристик гипсокартон имеет почти идеально гладкую и ровную поверхность, которую невозможно получить с помощью традиционной штукатурки. Поэтому плиты хорошо подходят для всех видов красок, обоев, керамический плитки и многого другого. Плиты ГЛК имеют хорошо подобранные размеры и вес, поэтому их можно легко транспортировать и устанавливать максимально быстро. С ними достаточно легко работать, поскольку для их резки достаточно иметь обычный нож. Кроме того, поврежденные листы можно заменить в любое время — достаточно открутить несколько винтов и их место поставить новые.

Недостатки

Впрочем, гипсокартон также имеет несколько недостатков. Прежде всего, он не устойчив к непосредственному контакту с водой или со слишком влажным воздухом. Даже пропитанные листы (широко известные как водонепроницаемые ГЛК) могут использоваться для помещения где влажность воздуха не превышает 85% в течение более 10-12 часов. Несоблюдение этих требований приведет к набуханию плит и их нужно будет заменять на новые. Гипсовые плиты также не слишком устойчивы к любым механическим повреждениям.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий