Преимущества и недостатки квартиры-студии

Квартиры-студии как вид жилья появился в Американских штатах, а позже в Европе. Такие квартиры выбирали студенты за ее доступную цену. В России квартиры-студии еще не так популярны как на Западе, но уже сегодня вы можете без труда подобрать себе такую квартиру на сайте недвижимости УДСД. Отличительной особенностью квартиры-студии является отсутствие или условное наличие перегородок. Важно знать, плюсы и минусы такого типа жилья, чтобы сделать правильный выбор.

квартира-студия фото интерьер и планировка

Плюсы квартиры студии

  1. Помещение без перегородок это прекрасная возможность для изменения планировки комнаты. Для обозначения различных зон можно использовать мебель, текстиль, раздвижные ширмы, что позволит недорого изменить интерьер.
  2. Застройщики предлагают варианты квартир-студий от небольших до элитного типа с большой площадью.
  3. Хорошее естественное освещение также является плюсом такой квартиры, это визуально делает комнату шире и уютнее.
  4. На небольшой площади не требуется много времени и сил на наведение и поддержание чистоты. Ремонт помещения будет менее затратным, чем в обычной квартире из-за меньшего количества перегородок. Благодаря отсутствию стен легче выбрать и расставить мебель. Но обстановка не должна быть громоздкой, лучшим стилем для квартиры студии будет минимализм и светлые тона в интерьере.
  5. Свободное помещение позволяет устраивать праздничные вечера и дружеские посиделки, но не предусматривает варианта чтобы гости остались на ночь.
  6. Более доступная цена в сравнении с однокомнатной квартирой.

Минусы квартиры студии

Несмотря на явные преимущества у квартир-студий есть ряд бытовых недостатков.

  1. Кухня и жилая комната находятся в одном помещении, поэтому сильная вытяжка просто необходима, чтобы избавиться от запаха пищи. Часто в такой квартире может быть прохладно из-за большого количества окон и большого пространства.
  2. Отсутствие коридора в квартире уменьшает шумоизоляцию подъезда. Звуки лифта, разговоры в подъезде могут мешать отдыху, особенно ночью.
  3. Невозможность уединения часто может вызывать неудобства в быту.
  4. Отсутствие балкона является большим недостатком данного жилья.
  5. Если сделать официальную перепланировку документация и сама отделка жилья будет стоить очень дорого, а продать намного сложнее. Это объясняется тем, что квартиры-студии, несмотря на относительно невысокую стоимость, предпочитают арендовать.

Все же спрос на такие квартиры есть. Студия отлично подходит для студентов, молодой пары без ребенка или одного человека. Она может служить полноценным жильем даже для семейной пары которая не планирует детей, является отличном вариантов в случае если вы хотите приобрести квартиру для сдачи в аренду. Смотрите видео  обзор квартиры студии на 20 кв.м.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий