Преимущества и недостатки натуральной керамической черепицы

Выбор материала для кровли дело непростое. В настоящее время существует несколько решений — керамическая и цементная черепица, мягкая кровля, металлочерепица, зеленые крыши и др. В статье указаны преимущества и недостатки популярной керамической черепицы.  Это покупка на долгие годы. По этой причине надо учитывать не только цену строительства, но и дальнейшее обслуживание такой крыши и ее функциональные свойства.

Керамическая черепица

Керамическая черепица имеет много преимуществ, хотя, несомненно, является одним из самых дорогих материалов для крыши.

Преимущества кровли из натуральной керамической черепицы

Долговечность

Керамическая черепица имеет практически самый длительный срок службы из всех распространенных кровельных материалов. При проектировании  кровли из этого материала учитывают что ее долговечность составит примерно 100 лет. На практике есть много зданий с керамической крышей, которые простояли намного больше, даже несколько сотен лет. Сегодня большинство производителей дают гарантию на свою продукцию 30 или 50 лет.

Обратите внимание! Черепицу можно использовать, если у вас наклонная крыша. Также стоит учитывать стоимость керамической черепицы, она намного выше, чем у остальных кровельных материалов. Однако ее преимущества перекрывают ети недостатки.

Устойчивость к атмосферным воздействиям

Натуральная керамическая черепица в Украине популярный и востребованный материал. Она хорошо выдерживает давление ветра, особенно во время сильных штормов. По сравнению с цементной черепицей или металлической, керамика чаще всего имеет наименьшие потери и повреждения из-за сильного и порывистого ветра. Также стоит отметить, что возможная замена отдельных элементов, да и купить замену поврежденным керамическим элементам даже после многих лет эксплуатации не составит труда, так как при производстве многие производители используют схожие размеры.

Керамическая черепица относительно устойчива к разрастанию мха, однако на практике подобные явления могут возникнуть на любой кровле. Это связано как с типом кровли, так и с условиями солнечного света, влажности и микроклимата в определеном месте. Ангобированная и глазурованная керамическая плитка более устойчива к биологическим факторам.

Цвета керамической черепицы

В настоящее время чаще всего используются три вида керамической плитки:

  • натуральная,
  • ангобированная,
  • глазурованная.

Внедрение ангобированной черепицы позволило значительно расширить цветовую гамму, не ограничиваясь только красным цветом. Поэтому посетив бутик-салон керамики и камня Klinker Stone у вас не будет проблем с выбором цвета, и наверняка каждый найдет для себя подходящий оттенок. Существуют также специальные ангобированные плитки в стиле рустик с особым эффектом затенения.

Цвета керамической черепицы.

Для ангобированной черепицы также характерны меньшие различия в оттенках плитки одного производства. Это связано с тем, что ангобы представляют собой не что иное, как глину очень тонкого помола с добавлением различных видов натуральных красителей. В случае с натуральной керамической черепицей могут быть видны цветовые различия в разных палитрах, однако при правильном выполнении они существенно не повлияют на эстетику кровли. При обустройстве кровли важно смешивать элементы из разных поддонов.

Однако следует помнить, что если через несколько лет вы делаете пристройку, с крышей из керамической черепицы того же цвета, что и остальная часть дома, вы все равно можете заметить небольшие цветовые различия. Это связано с тем, что солнечные лучи воздействуют на каждую крышу и в большей или меньшей степени меняют ее цвет с годами. Однако в случае ангобированной и глазурованной керамической плитки эти изменения наименее заметны.

Использование глазурованной черепицы, т.е. черепицы с поверхностью, покрытой глазурью, придаст кровле эффектный блеск, что значительно повысит эстетичность всего здания.

Сток воды и звукоизоляция

Керамическая плитка характеризуется очень хорошими свойствами для стока дождевой воды. Такая кровля полностью герметична, так как черепица при монтаже перекрывается, не допуская попадания стекающей воды под кровельное покрытие.

Существенным преимуществом керамической плитки являются ее очень хорошие акустические свойства. По сравнению с цементной черепицей и металлической, керамика обладает лучшими звукоизоляционными параметрами. Это напрямую влияет на комфорт проживания, особенно в крупных городах, где очень высокий городской и транспортный шум. Хорошую акустику керамики можно почувствовать и во время дождя, потому что тогда не возникает грохота, который слышен в случае металлочерепицы.

Стоимость кровли покрытой керамической черепицей

Строительство кровли с использованием керамической черепицей, несомненно, является самым дорогим. Это связано с высокой ценой самой черепицы, а также необходимости изготовления усиленной (по сравнению с обычной металлочерепицей) конструкции крыши (1 м2 керамической кровли может весить до 75 кг). По этой причине нельзя менять тип кровли самостоятельно, без консультации с кровельщиком. Если вы хотите отремонтировать крышу и купить керамическую черепицу, вы должны тщательно проанализировать состояние текущей конструкции и, возможно, выполнить усиление или полностью переделать каркас, чтобы он выдержал большой вес нового покрытия.Керамической черепицы под старину

Несмотря на более высокие затраты на этапе строительства, такая крыша будет служить вам верой и правдой много лет, и даже через десятилетия не утратит свою красоту. 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий