Преимущества постельного белья из сатина

Ткани из хлопка бывают разных видов. Сатин тоже является тканью из хлопка, которая, в отличие от бязи, имеет более сложное плетение. Сатиновое плетение состоит из двух разных нитей, которые на лицевой стороне гладкие и тонкие, а на изнаночной – матовые и плотные. Полотно получается внешне похожее на шелк – такое же блестящее и лоснящееся. Но стоимость у него гораздо дешевле.

Преимущества постельного белья из сатина

Сатин может состоять полностью из хлопка, а может иметь в своем составе определенное количество синтетики.

Сатиновое постельное белье несколько дороже, чем из бязи, поскольку имеет ряд достоинств:

  1. Материал практически не мнется. Благодаря особой текстуре и плетению лицевых нитей постель сатин будет выглядеть презентабельно даже после недели использования.
  2. Прекрасный внешний вид сатиновой ткани. Такое постельное белье смотрится аккуратно, ухоженно и шикарно.
  3. Сатиновое постельное белье очень комфортное. Материал прекрасно пропускает воздух, не парит летом и на ней не холодно зимой. Гладкая сторона мягкая и приятная к телу, а изнаночная предотвращает скольжение одеяла в пододеяльнике и простыни на матрасе.
  4. Сатиновая ткань не электризуется.
  5. Сатин – очень прочная ткань, она выдерживает не один десяток стирок, не теряет свой внешний вид и качество.
  6. Материал не вызывает аллергии и абсолютно безопасен для здоровья человека.
  7. Минусов у сатина нет. Стоимость комплекта сатинового белья полностью соответствует качеству, красивый внешний вид позволяет его использовать без покрывала. Комплект настолько долговечный, что он скорее вам надоест, чем протрется.

Сатиновая ткань с рельефным узором называется сатин-жаккард. Постельные комплекты из этой ткани стоят очень дорого, и выглядят они тоже шикарно. Такое белье требует бережного ухода — аккуратной стирки при определенной температуре и глажки только с изнаночной стороны. Из такой ткани простыни не шьются – в комплект входит обычная сатиновая простынь.

Отличия сатина от бязи

Отличить эти ткани можно невооруженным глазом:

  • на ощупь бязь несколько плотнее сатина;
  • сатин с лицевой стороны напоминает шелк – он гладкий, блестящий, лощеный. Бязь одинаково матовая с обеих сторон.
  • сатиновые комплекты выглядят ярче и дороже, чем из бязи.

На сайте mirson.kiev.ua можно встретить постельное белье из поплина. Этот материал также качественный, прочный и экологически безопасный. Ткань из поплина имеет небольшой рельеф, но такого блеска, как у сатина материал не имеет.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий