Преимущества тёплого водяного пола

Продолжительный холодный период заставляет подойти к проблеме отопления со всей тщательностью, а цены на энергоносители определяют выбор отопительной системы по экономическим показателям. В последнее  время все более популярным решением стает теплый пол, приобрести который можно на этом сайте.

Преимущества тёплого водяного полаПринцип «нагревать не воздух, а поверхность пола» лежит в основе системы теплых полов. Полы с водяным подогревом предусматривают укладку труб, по которым движется теплоноситель, в бетонную стяжку. Еще один вариант: размещение трубопровода в меж-половом пространстве.

Теплый водяной пол может функционировать как составляющая центральной отопительной системы или работать в автономном режиме.

При классическом размещении радиаторов отопления под окнами, напротив дверей, при нагревании воздух поднимается, на смену ему опускается холодный – в помещении образуется своеобразное воздушное «течение». Теплые полы равномерно прогревают пространство, не создавая воздушных потоков. В результате, отсутствует постоянный дрейф микрочастиц, пыли. Воздушная масса имеет максимальную температуру на уровне пола, с увеличением высоты температура снижается: еще один плюс — физиологически комфортное пространство, когда «тепло ногам, и не жарко голове», воздух при этом не пересушивается.

К преимуществам теплых полов следует также отнести:

  • Низкотемпературная технология (рабочий диапазон теплых полов 22 – 24 0С, до 30 0С – для санузлов), отсутствие зон «перегрева» в местах расположения радиаторов отопления, равномерность прогрева всего помещения – эти составляющие определяют значительное снижение энергопотребления.
  • Экономия энергоресурсов при использовании низкотемпературных отопительных систем, к которым относят теплые водяные полы, определяется возможностью использования альтернативных источников энергии (гелиосистемы, тепловые насосы), газовых котлов конденсационного типа.
  • При нагреве теплоносителя в пределах 25 – 30 С накипь в трубах не образуется, как следствие – низкая теплопотеря.
  • Синтетические, металлопластиковые трубы, не подвергаются коррозии, что при добросовестно выполненном монтаже, гарантирует продолжительный срок эксплуатации.
  • Теплый пол долго остывает, инертность системы позволяет установить периодичность включения отопления наиболее оптимальным образом, снизить расходы на электричество при использовании электрического нагревательного котла.
  • Отсутствие внешних элементов в виде труб, радиаторов позволяет эффективно использовать жилое пространство.

Основным аргументом в пользу теплого пола является эффективное распределение температуры в помещении. В общем, цена на материалы и монтаж выйдет дороже, чем в случае системы отопления в которой используются обычные радиаторы. Но в эксплуатации теплый пол не только комфортный, но и дешевле.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий