Применение бетона в строительстве жилого дома

Во время строительства жилого дома бетон нужен для различных целей. Его отдельные типы различаются между собой, в частности, составом, пропорциями и прочностью. Какие элементы здания из него изготавливают? Ответ на вопрос дает эта статья.

Применение бетона в строительстве жилого дома

Перекрытия

Это один из самых важных конструктивных элементов любого многоэтажного дома. Потолки переносят нагрузки, связанные с повседневной эксплуатацией здания (например, вес мебели и бытовой техники). Из этого следует, что для их изготовления требуется бетон характеризующийся высоким классом прочности, иначе со временем могут образовываться трещины. Естественным является и то, что перекрытия должны быть армированными.

Применение бетона в строительстве жилого дома

Колонны

В случае перекрытий, в некоторых случаях требуется применить дополнительные несущие конструкции. С этой задачей на отлично справятся железобетонные колонны http://gvsu-resurs.ru/products/zhbi/raznoe/kolonny/. Они представляют собой конструкционный элемент необходимый для создания помещений с большой квадратурой, являются альтернативой несущим стенам внутри здания.

Стены

В строительстве индивидуальных жилых домов стены строят чаще всего из пустотелых керамических блоков, ячеистого бетона или силикатов. Альтернативным решением является строительный бетон. По сути этот метод пришел к нам с запада. На фундаменте устанавливается опалубка по форме и размеру стен, а в нее заливается материал привезенный на бетоновозе с завода изготовителя. Таким образом удается получить быстрый и хороший результат в сжатые сроки.

Полы

Применение бетона в строительстве жилого дома
Бетонный декоративный пол очень популярное решение в современных домах.

Современные полы содержат множество элементов и слоев, выполняющих определенные функции. Термоизоляционный слой изготавливают, как правило, из пенополистирола. В случае неточно уложенных плит лучше использовать не пенополистирол, а ячеистый бетон. Последний не только выполнит роль термоизоляции, но и заполнит все щели, чем не даст покрытию растрескаться. Стоит отметить, что бетонный пол благодаря напольному отоплению в последние годы становиться все более популярным.

Лестницы

Для изготовления лестниц, находящихся внутри дома, применяются подобные виды бетона, которые требуются в случае перекрытий. Лестницы и перекрытия эксплуатируются в сопоставимых условиях, поэтому могут быть изготовлены на объекте одновременно.

Внешние лестницы требуют использования бетона устойчивого к воздействию мороза. В этом случае они также могут выполнять декоративную функцию, поэтому можно применить окрашенный бетон.

Фундамент

Применение бетона в строительстве жилого дома

Представляет собой основу каждого здания, то есть один из самых важных элементов конструкции. Важным является как подбор соответствующих материалов, так и надлежащее исполнение. Какие-либо ошибки практически невозможно будет исправить. На фундаменте нельзя экономить. Необходимо применение конструкционного бетона соответствующей прочности, консистенции и стойкости к коррозии из-за доступа влаги. Отличным решением в данном случае является самоуплотняющийся бетон или готовые железобетонные забивные сваи купить которые можно тут http://gvsu-resurs.ru/products/zhbi/svai/.

Подвал

Подвалы находятся под землей, следовательно, подвергаются воздействию грунтовых вод. Чтобы не происходили их затопления применяют бетон высокой водонепроницаемости. В дополнение его с внешней стороны покрывают смолой либо другим изолирующим материалом. Таким образом добиваются 100% положительного результата.

Зеленые крыши

Зеленые крыши представляют собой перекрытие на котором уложен слой тепло- и гидроизоляции, а также уложена земля. Для выполнения теплоизоляции рекомендуется применять легкий бетон, например, пенобетон.

Зеленые крыши более долговечные, так как устойчивы к механическим повреждениям и подвергаются значительно меньшим колебаниям температуры. Многие владельцы используют их как террасу, или огород. В дополнение стоит отметить, что благодаря слою земли уменьшаются теплопотери здания зимой.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий