Принцип работы и использование пневмоинструмента

Чтобы разобраться с принципом работы пневмоинстурмента, нужен короткий экскурс в историю. Все началось в семнадцатом веке, когда Отто фон Герике, выдающийся на тот момент инженер из Германии, изобрел вакуумный насос. Правда, использовалось такое изобретение в то время лишь для театральных представлений и не имело практического применения. И только через двести лет английский ученый Джордж Медхурст разработал пневматическую почту для банковских отделений, а чуть позже был придуман пневматический метрополитен, чтобы можно было перевозить груз под землей.

Особенности работы пневмоинструментаНикакой пневмоинструмент, как нам известно, не может работать без сжатого воздуха, который должен поступать от компрессора к двигателю по специальному шлангу. Двигатель может работать на дизеле, бензине или электричестве. Сам корпус обязательно делается из композитов особой прочности и алюминиевых сплавов.принцип работы пневмоинструмента схема

Никогда не задавались вопросом, почему пневматический инструмент во время работы почти не шумит? Это объясняется точной подгонкой подвижных деталей друг к другу. Но здесь все зависит от типа инструмента и качества его сборки — оно бывает разным.

Давайте взглянем на основные характеристики пневмоинструмента и посмотрим, чем он лучше инструмента электрического:

  • удобство использования;
  • малые габариты;
  • невосприимчивость к загазованности, влажности и отсутствие вероятности возникновения короткого замыкания;
  • работает пневмоинструмент практически бесшумно, чего не скажешь об электрических аналогах;
  • пневмоинструменту не нужно времени для инерционного разгона — он начинает работать сразу же после включения.

пневмодрель фотоЕсть еще важный момент. Возьмите электрическую дрель и хорошую пневмодрель, а потом поработайте с такими инструментами равное время. Вы увидите — от пневмодрели вы устанете намного меньше. Это можно считать еще одним веским преимуществом инструмента пневматического типа перед электрическим.

В обязательном порядке нужно провести подготовку воздуха, прежде чем подавать его на инструмент — в противном случае устройство может быстро сломаться. На этот момент обратите особенное внимание.

Напоследок скажем, что все элементы корпуса в идеале должны быть сделаны из металла. Поэтому при выборе инструмента смотрите, чтобы там было как можно меньше вставок из пластика. Также не должно быть никаких трещин и раковин. От приобретения такой продукции лучше сразу отказаться.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий