Пять распространенных ошибок при проектировке ванной комнаты

Вне зависимости от того, делаете ли вы капитальный или косметический ремонт, ключом к успешному обустройству ванной комнаты является подготовка. Так, прежде чем покупать сантехнику, вам нужно знать расположение труб водоснабжения и канализации а также толщину стен и пола. Прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с пятью распространенными ошибками проектирования ванной комнаты. 

Пять распространенных ошибок при проектировке ванной комнаты

В этой статье специалисты компании dekorartstroy.ru делятся с нашими читателями о том каких ошибок следует избегать при проектировке ванной комнаты.

Отсутствие идей

Не стоит проводить проектировку на обум. Вы должны продумать все детали вплоть до мелочей. Если у вас отсутствуют идеи, то следует ответить себе на следующие вопросы:

  1. Как должна выглядеть ванная комната?
  2. Сколько человек должны ею пользоваться?
  3. Есть ли в доме маленькие дети?
  4. Будет ли в комнате находится стиральная машинка?

Ответы на эти вопросы не дадут вам сделать неправильный выбор, при этом желательно чтобы на них ответили все те кто будут ею пользоваться. В случае если помещением будут пользоваться несколько человек эксперты рекомендуют предусмотреть разделение на зоны с использованием ширмы, это даст возможность пользоваться помещением одновременно двум членам семьи.

Неправильные измерения

Пять распространенных ошибок при проектировке ванной комнаты

Одной из самых неприятных проблем при обустройстве ванной комнаты является неправильное измерение пространства. Оно может привести к тому что между купленной сантехникой будет мало пространства или даже к тому что она не будет помещаться. Такая ошибка может привести к необходимости возврата сантехники в магазин, что связано с очередными проблемами, ведь если вы потеряли чек ее могут не принять назад или поменять на другую — с более компактными размерами.

В случае небольшого помещения эксперты рекомендуют покупать сантехнику не стандартных а компактных размеров, в таком случае оно будет казаться большим чем есть на самом деле благодаря широкому проходу между отдельными элементами.

Выбор только одного цвета

В ванной комнате раньше было принято использовать один доминирующий цвет. На сегодняшний день такой подход не актуален. Популярно применение двух цветов:

  • оранжевый с фиолетовым;
  • бордовый с серым;
  • белый с черным;
  • голубой с салатовым и другие.

Выбор цвета для стен зависит в первую очередь от предпочтения тех кто ею будут пользоваться. Если это помещение предназначено для взрослых хорошей идеей будет золотой цвет в сочетании с серым. Золото подходит для создания роскошного внешнего вида. В свою очередь для молодежи нужно выбирать яркие цвета.

Отсутствие мест для хранения аксессуаров/вещей

Пять распространенных ошибок при проектировке ванной комнаты

При проектировании ванной комнаты многие думают в первую очередь о том где разместить сантехнику, а о местах хранения забывают. А от них на минуточку будет зависеть комфорт использования этого помещения. Туалетные принадлежности, бытовая химия, полотенца и другие вещи неприглядно будут смотреться на виду, так как в помещении даже после проведенной уборки будет беспорядок. Даже в небольших помещениях можно расположить мебель для хранения, одними из таких предметов являются:

  • тумбочки под и над раковиной;
  • шкаф настенный над унитазом;
  • узкие и в то же время высокие пеналы.

Отсутствие аксессуаров

Пять распространенных ошибок при проектировке ванной комнаты

Да во время проектировки вы должны предусмотреть много вещей, и места хранения аксессуаров в том числе. В первую очередь нужно помнить о функциональных аксессуарах, таких как:

  • ершик для унитаза;
  • держатель для мыла;
  • держатель туалетной бумаги;
  • вешалки для полотенец.

Затем можно украсить помещение:

  • вазами;
  • свечами;
  • лампами и другими элементами декора.

В ванной комнате небольших размеров эксперты рекомендуют использовать минимальное количество аксессуаров для того чтобы не загромождать пространство. Просмотрев видео к этой статье вы ознакомитесь с пятью ошибками ремонта ванной комнаты. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий