Ракетки для настольного тенниса: основные составляющие

Многие начинающие игроки даже не подозревают, насколько сложной является конструкция ракеток. При этом именно от нее зависит очень многое. Поэтому в данном вопросе стоит разобраться более детально. Помогут в этом специалисты интернет-магазина ТТ-Про. Они рассказали об основных составляющий спортивного инвентаря и их особенностях.Ракетки для настольного тенниса

Основание

Основание ракетки настольного тенниса может изготавливаться из разных материалов. От них напрямую зависит не только стоимость изделия, но и его игровые характеристики. Конструкция при этом довольно сложная и состоит из нескольких соединенных друг друга слоев.

Основным материалом в данном случае выступает дерево. Также могут применяться различные разновидности пластика. Для того же, чтобы придать изделию эластичность, жесткость и ряд других важных свойств, дополнительно используются армирующие слои. Например, стекловолокно, прессованная целлюлоза или карбон. Толщина этих слоев не более 0,35 мм.

Профессиональные ракетки для настольного тенниса могут изготавливаться из титана и древесины. Эти слои соединяются друг с другом с помощью клея. От их количества напрямую зависят характеристики основания:

  • три или четыре слоя – применяются теннисистами, предпочитающими защитный стиль;
  • от трех до пяти – подходят для динамического нападения;
  • пять – считаются универсальными и подходят для игры практически в любом из стилей.

Накладки

Накладки также имеют немаловажное значение. Они покрывают основание с обеих сторон и обеспечивают должное сцепление шарика с поверхностью ракетки. Собираясь же заказать ракетку для настольного тенниса, например на сайте tt-pro.com.ua , нужно учитывать, что накладки подразделяются на несколько видов:

  • Однотипные. У таких ракеток обе поверхности гладкие. Правда, характеристики их при этом могут сильно отличаться. Такие накладки могут придавать разную скорость и степень вращения. Переворачивать подобный инвентарь во время игры не принято.
  • Разных типов. Подобные ракетки оснащаются шипованными и гладкими накладками. Из расположение нередко отличается в зависимости от того, правша человек или левша. Одна из накладок при этом обеспечивает максимальную скорость, а вторая отвечает за сильное вращение. При изменении тактики при этом инвентарь переворачивается.
  • Атакующие. На одной из сторон основания фиксируется гладкая накладка, а со второй с удлиненными шипами или же антиспин. В данном случае тактика игры изменяется за счет переворота ракетки. При этом сопернику постоянно приходится перестраиваться.

Узнав основные составляющие ракеток и их влияние на игру, выбрать наиболее подходящий вариант будет в разы проще. Естественно, что при этом обязательно нужно учесть стиль собственной игры, а также уровень игрока. Только при таком подходе удастся совершить действительно удачную покупку и достичь еще большего успеха в этом виде спорта.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий