Ранний и поздний токсикоз

Беременность — особое состояние женщины, изменяющее ее физически и психологически. Некоторые изменения вызывают приятное волнение в связи с предстоящим событием, а некоторые доставляют неприятности. Одним из неприятных «побочных явлений» беременности – токсикоз. Различают два вида токсикоза, которые различаются по времени проявления. Первый – токсикоз в первом триместре беременности — ранний токсикоз и токсикоз  на более поздних сроках.

Ранний и поздний токсикоз
Безопасным, не представляющим угрозы является токсикоз на ранних сроках беременности, единственная его неприятность лишь тошнота и дискомфорт самой беременной. В то время как токсикоз на более поздних сроках — явный признак того, что что-то идет не так, в этом случае рекомендуеться сразу обратиться к гинекологу.

Причинами раннего токсикоза служат гормональные изменения. Эти гормональные изменения способствуют сохранению и развитию беременности. Тошнота связана со снижением сахара в крови. Также причиной тошноты может служить нехватка питательных веществ.

Существует несколько способов, уменьшающих тошноту в первом триместре. Старайтесь не есть много на ночь, и вообще беременным рекомендуется есть помаленьку, но чаще, чем обычно. Тяжесть в желудке также может вызвать приступ тошноты. Утром не следует спешить, сразу вставая с постели, полежите немного, дайте проснуться всем вашим чувствам. Ну и наконец, самое главное в борьбе с тошнотой — это прием всех необходимых витаминов и минералов, прохождение всех предписанных врачей и осмотров, а также прекращение всех вредных привычек, таких как табакокурение и употребление алкогольных напитков.

Для уменьшения признаков тошноты, да и просто для пользы можно пить ромашковый чай, воду с добавлением лимонного сока, а также натуральный яблочный сок. Кроме этого, уменьшается тошнота при беременности от таких продуктов, как соленые огурцы, семечки, авокадо, бананы и морковь.

Единственным лекарственным препаратом, который абсолютно безопасно принимать беременным является ношпа. Прием ношпы помогает быстро избавится от тошноты.

При токсикозе на более поздних сроках беременности необходимо полное медицинское обследование. Как правило, поздний токсикоз при беременности наступает в третьем триместре. Симптомами позднего токсикоза считаются нарушения водно-солевого баланса, повышения артериального давления, головные боли, головокружение, шум в ушах, нарушенное кровообращение и белок в моче. Также наблюдаются боли в области желудка. А вот тошнота и рвота проявляются реже. И как это ни странно, но в некотором роде проявление тошноты хорошо, так как позволяет беременной судить о неудовлетворительном состоянии своего здоровья. При первых явных признаках позднего токсикоза рекомендуется незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу, в противном случае последствия могут быть самыми плачевными.

Для того, чтобы удачно пережить беременность и родить здорового и крепкого малыша, необходимо проходить регулярные медицинские обследования, соблюдать все предписанные рекомендации врача и внимательно следить за своим здоровьем.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий