Распределительный щит – что нужно знать перед монтажом

При ремонте квартиры или дома необходимым моментом является проведение электромонтажных работ. В том числе нельзя обойти вниманием такой пункт электромонтажа, как сборка и монтаж электрощита в Харькове. Такие работы лучше доверить профессиональным электрикам, но необходимые нюансы важно знать и самим домовладельцам.

Распределительный щит

Что такое распределительный щит и зачем он нужен.

Электрический щит – это прибор, который перенаправляет электроэнергию от источника питания к необходимому месту для использования в нужных целях.

Щит необходим для того, чтоб защищать электросеть в доме или квартире от перегрузок и следовательно от возможности возникновения пожара.

Виды электрощитов.

Распределительный щит

Распредщиты бывают встроенными и навесными.

Встроенные как понятно из названия, монтируются в стену, что позволяет вписать их в любой дизайн и интерьер, а навесные – крепятся непосредственно на стену. Но и те, и те бывают из разных материалов и разных размеров, что облегчает подбор по параметрам.

Выбор зависит от предпочтений заказчика и способа монтажа.

Где лучше расположить электрощит.

Распределительный щиток должен быть установлен в таком месте, чтоб к нему был беспрепятственный доступ в любой момент.Также необходимо учитывать окружение, там не должно быть пожароопасных предметов и веществ.

Лучше, чтоб щит располагался в проветриваемом светлом помещении или с хорошей вентиляцией и освещенностью.

Сколько распределительных щитов понадобится.

На это вопрос лучше ответит электрик после осмотра помещения.

Вкратце, для небольшой квартиры или дома до 100 м2 подойдет наличие одного щитка.

Но если у вас много электроприборов и сложный проект по электрике, то скорее всего понадобится 2 или более распредщитов. Например, по одному на каждый этаж в доме. Что очень облегчает задачу, если случается замыкание. Сразу понятно, на каком этаже надо искать причину, не отключая от электроэнергии весь дом.

Наполнение щита также будет разниться в зависимости от бытовых приборов.

Но основные части такие:

  • вводный автомат,
  • УЗО,
  • электросчетчик,
  • выключатели,
  • дифавтомат,
  • ДИН-рейки,
  • распределительные и соединительные шины,
  • розетки модульные.

В любом случае электрик проконсультирует и посоветует оптимальный вариант для вашего помещения и грамотно соберет и установит электрощит в доме. Не рискуйте безопасностью, доверяйте все работы по электромонтажу профессиональным электрикам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий