Растения в саду — как выбрать и как посадить?

Подумайте, разве в саду можно выращивать только фруктовые деревья и овощи, а может просто цветы или что-нибудь совершенно другое. А может Ваша мечта-английский газон и ровные живые изгороди? Выбор за Вами. Мы подскажем, как выбрать и как посадить садовые растения чтобы избежать последующего их пересадке. осений сад фото

10 основных правил в обустройстве сада

1. Начните с проекта, а не с посадки растений — проект сада-это основа. Посадка растений должно быть заранее запланировано. Только таким образом можно избежать хаоса и последующей пересадки растений, это не только хлопотно, но и сами растения этого очень не любит.

2. Сохраняйте расстояние между растениями — очень распространенной ошибкой является слишком плотная посадка. Как правило, уже через несколько лет они будут нуждаться в гораздо большем месте, чем предполагалось первоначально. А через 10 лет растения могут изменить до неузнаваемости — лучше всего уже во время посадки учитывать размеры, каких растения достигнут после 10 — 30 лет.

3. Аналогичные требования к растениям которые будут расти рядом друг с другом, подобрать нужно так, чтобы их требования были схожими (почва, удобрения, вода и свет). Создавайте отдельные области с конкретными требованиями — например туя не прихотлива к почве но любит солнечные места, вересковые растения отлично чувствуют себя на кислых грунтах с неплодородной почвой, а вот фруктовые деревья лучше садить на плодородной земле и в освещенном месте.

4. Свет — следите за походом солнца по своем саду, запомните, в каком месте его больше, а где тень. Таким образом определите места для растений которые любят свет, и для тех которые нуждаются в нем меньше.

5. Большие или маленькие? — избегайте посадки растений медленно растущих рядом с видами которые имеют интенсивный рост, они могут заглушить свои меньших сородичей.

6. Помните о разнообразии — растения рядом нужно сажать так, чтобы они контрастировали друг с другом, хвойные мешайте с лиственными и т.д, таким образом сад будет выглядеть интересно все время. Интересный контраст можно получить высаживать рядом растения, которые отличаются формой или цветом, сделать это можно даже с 1 видом. На фото ниже вы можете увидеть пример ограждения из туй разного цвета, также можно подобрать растения не только по цвету, но и по конструкции, смотрите каталог туй spsad.com.ua/catalog/mozhzhevelniki/.
туи фото
7. Чем меньше, тем лучше — Не переусердствуйте с разнообразием — не переусердствуйте с эффектными растениями, которые будут притягивать взгляд. Они необходимы, но ни один сад не может состоять только из таких растений.

8. Красивый сад круглый год — растения в саду должны быть декоративные в разное время года. Стоит помнить, что кроме цветов (весна, лето), украшением сада могут быть также листья (осень) или фрукты (зима). Благодаря хвойным растениям в саду будет зелено, даже зимой.

9. Подумайте, прежде чем срезать! — если в вашем саду уже есть растения, например, большие деревья — вы должны решить, стоит ли их оставить, или лучше их вырезать. Помните, что для вырезания некоторых деревьев, даже у себя на участке необходимо иметь разрешение от местных властей.

10. Вы ищете растения? — широкий ассортимент декоративного посадочного вы найдете на сайте Спасского Питомника. По вопросам приобретения и наличия товара звоните (096) 927-53-75.

Видеогалерея

Рекомендуем к просмотру! Красивые идеи для сада смотрите в видео к этой статье. Фотогалерея готовых решений.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uVfOolh3qXE

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий