Раствор для изделий из газобетона — что выбрать?

Подбор правильного материала для соединения изделий из газобетона очень важен, особенно при возведении наружных стен. На уровень теплоизоляции стен из газобетона влияет не только его теплопроводность, но также вид раствора используемого для кладки. Раствор должен иметь теплоизоляцию сравнимую с газобетоном, при этом толщина соединяющего шва должна быть настолько мала, чтобы не понизилось тепловое значение всей стены. Качественный клей для газобетона в Украине можно приобрести в магазине BARRA Ukraine.

klei-dlya-gazobetona-4

Специалисты BARRA Ukraine утверждают что для кладки однородных стен из элементов газобетона не следует использовать обычные цементно-известковые растворы, потому как коэффициент их теплопроводности находится в пределах 1,0 -1,2 вт/мк, а материал имеет гораздо лучшую теплоизоляцию по сравнению с этими растворами.

Интернет магазин BARRA Ukraine имеет в своем ассортименте большое разнообразие клеевых смесей для газобетона, найти их вы можете перейдя на http://barra.com.ua/. Также вы найдете все необходимые материалы для строительства дома от фундамента до кровли поставляемые из Киева и Запорожья.

Швы из цемент-известковых растворов являются мостиками холода, которые могут привести к промерзанию стен. Таким образом также ухудшается и звукоизоляция всей стены. В кладке однородных наружных стен из газобетона следует применять теплозащитные растворы, они имеют лучшую изоляцию.

Обратите внимание! Теплозащитный раствор применяется если элементы из газобетона обладают повышенной точностью размеров.

Чаще всего применяется раствор Coral CL-42. В его состав входят:

  • связующее вещество цементно-известковой штукатурки;
  • мука из газобетона;
  • гранулы пенополистирола диаметром до 4 мм, а также добавки-модификаторы.

Coral CL-42 доступный в BARRA Ukraine

Сухая смесь не должна иметь загрязнений. Поэтому выходя навстречу потребностям строительного рынка компания Coral завершила с положительным результатом исследования над снижением коэффициента теплопроводности смесей. Разработанный раствор Coral CL-42 произведенный на заводе, характеризуется коэффициентом на уровне 0,15 вт/мк при естественной влажности 8% (а в сухом состоянии 0,13 вт/мк), следовательно имеет лучшую теплоизоляцию чем другие, и одновременно сохраняет прочность к сжатию 3 Мпа.

Coral CL-42 имеет очень хорошие рабочие свойства — удобоукладываемость, вязкость, адгезию к основанию, что облегчает кладку и особенно заполнение вертикальных швов. Новый раствор должен использоваться для самых легких разновидностей ячеистого бетона, для сохранения тепловых характеристик. Перед нанесением раствора поверхности элементов должны быть очищены от пыли и мелких крошек, а затем увлажненные водой с помощью широкой кисти.

Клеевые смеси

При помощи соответствующих клеевых растворов соединяются элементы из газобетона, отличающиеся высокой точностью размеров и форм. Клеевые смеси производятся также в виде сухих смесей на основе цемента. Приготовление растворов на строительной площадке заключается в перемешивании раствора с водой в емкости с помощью механической мешалкой до получения однородной консистенции.

Нанесение тонкого слоя раствора осуществляется с помощью специальной зазубренной кельмы с учетом ширины блока. Элементы на которые наносится клеящий раствор должны быть очищены от пыли. Кладку следует производить при температуре 5-30ºс.

Когда работы ведутся при температуре выше 20 °С, поверхность блоков следует слегка смочить водой, чтобы предотвратить избыточное извлечение влаги из раствора.

Толщина тонкого шва должна составлять 1-3 мм. При возведении стен из газобетона с тонкими сварными швами, очень важно точное выравнивание первого слоя стены. Применение тонких сварных швов приведет к увеличению их несущей способности. Это было подтверждено в норме, касающейся принципов проектирования и расчета конструкций.

Использование теплозащитных растворов

Перед началом кладки необходимо проверить раствор, во время нанесения и распределения кельмой не должен отслаиваться от поверхности. Подобное явление свидетельствует о неправильной консистенции раствора, который в таком случае требует добавления необходимого количества воды и повторного перемешивания.

Во время кладки раствор постепенно подсыхает. Поэтому в случае необходимости некоторые строители доливают воду в раствор и перемешивают чтобы он имел нужную консистенцию. Но как оказывается, не следует доливать постоянно воду в раствор, так как в конце кладки он будет обладать совсем иными техническими характеристиками(избыточное количество воды снижает прочность раствора).

Толщина швов из теплозащитного раствора должна составлять до 15 мм. Если стены должны быть просто оштукатурены традиционным способом — рекомендуется оставлять голые швы на глубину до 1 см от лицевой стороны стены.

Использование теплозащитных строительных растворов снижает на 10% прочность конструкции к сжатию по сравнению с обычными растворами. Архитекторы учитывают это при расчетах размеров стен в соответствии с требованиями стандартов строительства.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. orenkomp

    Для разгрузки поддонов с Газобетона, газоблока следует применять мягкие стропы, обеспечивающие надежную фиксацию груза и исключающие порчу кромок изделий. Использование для этой цели металлических строп приводит к разрушению продукции.

    Ответить