Различие солнечных батарей и их особенности

Все больше людей решается на установку солнечных батарей. Тем самым получают стабильный и надежный альтернативный источник электроэнергии. Вот только ассортимент такого оборудования впечатляет своим разнообразием. Соответственно, чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться, какие различия присутствуют у солнечных батарей. Со всеми важными моментами разберемся ниже. Так же подробнее про различие солнечных панелей можно почитать здесь.Достоинства и недостатки солнечных электростанций (СЭС)

Монокристаллические панели – ключевые особенности

Легко узнаваемые модели по однородной поверхности синего цвета с белыми квадратиками на углах элементов. В процессе изготовления применяют кремний самой высокой очистки. Такие солнечные батареи выделяются следующими важными достоинствами:

  • высокая производительность;
  • минимальная площадь для монтажа;
  • срок службы составляет 25 лет.

Среди недостатков следует выделить довольно высокую стоимость. Окупаемость может затянуться на длительное время. Кроме того, такие батареи нуждаются в прямых солнечных лучах. Монтировать их следует на открытом пространстве. Дополнительным плюсом будет наличие поворотного механизма. Приобрести такое оборудование можно обратившись в компанию Природная энергия. Она поставляет самое разнообразное оборудование для организации эффективных солнечных электростанций. В случае необходимости специалисты компании помогут выбрать подходящее оборудование и произведут его монтаж.

Почему выбирают поликристаллические батареи

Оттенок светло-синий, на поверхности отчетливо просматриваются пятнышки. Технология изготовления недорогая, поэтому и цена на такое оборудование вполне доступная. Учитывая, что очистка кремния не столь высокая как в предыдущем варианте, то и КПД у них несколько ниже. Среди преимуществ можно отметить следующие моменты:

  • эффективны в плохую погоду;
  • монтировать можно в любом месте;
  • срок службы порядка 20 лет.

За последнее время существенно повысился КПД у таких панелей. Связано это с внедрением передовых технологий. Ключевой минус такого оборудования, для получения необходимых мощностей, потребуется большая площадь для монтажа.

Особенности аморфных батарей

Относительно предыдущих панелей, здесь применяется совершенно иная технология изготовления. В качестве основного элемента применяется гидрид, а не чистый кремний. Благодаря этому существенно снижается цена производства.

За последние несколько лет такие батареи несколько раз совершенствовались, а КПД с 5% поднялся до 12%. Стоит ожидать, в ближайшее время показатель еще повысится. У таких панелей огромное количество достоинств. Демонстрируют высокую эффективность в любых погодных условиях. Именно поэтому такое оборудование популярно на севере.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий