Разновидности щебня

Чтобы выбрать необходимый щебень для конкретных целей, нужно знать, какие виды щебня существуют и чем отличаются друг от друга.виды щебень

Щебень известняковый

Этот вид щебня получается при дроблении известняка. Известняк – осадочная порода биогенного происхождения. Чаще всего имеет белый, серый или жёлтый цвет. Такие раздробленные камни обрабатывают специальным способом, после чего просеивают через особое сито. При просеивании размеры камней разделяются на так называемые фракции. Всего их три:

  • мелкая,
  • средняя,
  • крупная.

Известняковый щебень наиболее востребован в современном мире, так как имеет много достоинств и имеет низкую стоимость (в сравнении с другими видами щебня). Он обладает хорошей устойчивостью к резким перепадам температуры, а также способностью к влагонасыщению. Адгезия щебня зависит от цвета конкретного материала, чем темнее цвет, тем показатель выше.

Этот щебень довольно многофункционален, поэтому используется во многих отраслях промышленности (например, строительная, пищевая и стекольная промышленность). Наиболее востребованная фракция в последние годы – 20–40 мм (средняя). Однако, щебень нельзя использовать при строительстве монолитных сооружений или тяжелых конструкций, которые постоянно передают нагрузку.

Доменный щебень

Доменный щебень (шлаковый) — неорганический сыпучий продукт, получаемый путем дробления и сортировки отвального доменного шлака или отработанных металлургических шлаков и расплавов. Эго отличительной особенностью является его пористая структура, которая определяет основные эксплуатационные свойства материала.

Шлаковый щебень можно купить на странице https://nerudniye-materialy.ru/katalog/shcheben/domennyy/, его применяют  в дорожном и жилищном строительстве для самых разных целей:

  1. Производство асфальта и тротуарной плитки.
  2. Производство шлакобетона и бетона.
  3. Строительство дорожного основания и тротуаров.
  4. Заливка фундамента.
  5. Производство кирпича, блоков, минеральной ваты…

Щебень гравийный

Гравий образуется из-за природных воздействий на горные породы. Со временем они разрушаются и превращаются в гравий. При попадании в какой-либо водоём он стачивается и приобретает более округлую форму. Таким образом образуются залежи горных пород, различающиеся по размерам и цвету.

Гравийный щебень получается благодаря дроблению таких горных пород. Существует две подгруппы щебня:

  • сеяный,
  • мытый.

Меньше всего примесей находится во второй подгруппе. Такой щебень является весьма востребованным материалом, потому что его основное качество – довольно высокая прочность. К тому же он обладает высокой морозоустойчивостью и низкий верхний предел содержания примесей.

Различные пылевые частицы и глина занимают максимум 0,6% от прочности этого материала. Адгезивные свойства можно определить с помощью осмотра визуального осмотра материала. Чем цвет камня темнее, тем адгезия выше. Этот щебень применяют во многих сферах производства и строительства, а также в дизайне и декорировании.

Щебень гранитный

Такой щебень — наиболее прочным в своём роде. Гранит, являясь наиболее распространенной горной породой на нашей планете, добывается путём дробления монолитных скал. А щебень изготавливается просеиванием пород через сито, где камни разделяются на фракции по размеру. Всего существует 5 фракций гранитного щебня.

В строительстве данный материал является наиболее востребованным и незаменимым. Гранитный щебень имеет высокий уровень адгезии, то есть способности связываться с другими веществами. Именно поэтому его используют для увеличения прочности зданий. При изготовлении бетона такой щебень добавляют для лучшего «схватывания» раствора из песка и цемента.

Необходимо помнить про одну особенность гранитного щебня: чем щебень плотнее, тем он крепче, а просадка плотного щебня со временем — становится меньше.

Этот вид щебня чаще всего используется в строительстве, а именно изготовлении массивных конструкций, например, бетонные плиты или фундаменты больших зданий. Последнюю фракцию часто используют в качестве декоративных камней.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий