Развитие речи у дошкольников

Детские психологи и врачи настоятельно рекомендуют родителям общаться с будущим ребенком еще до его появления на свет и сразу после этого. В зависимости от того, как часто родители с ним общаются и реагируют на его улыбку, плач и другие звуки, тем быстрее он начнет говорить.

Развитие речи у дошкольников

Развитие речи у малыша зависит не только от его возраста и от него самого, а и от его родителей. Это заключается не только в постоянном их общении с малышом, но зависит и от других причин

Факторы речевого развития

У маленького ребенка развитие речи напрямую зависит от многих факторов. К ним относятся:

  • Развитие у детей мелкой моторики. Чрезвычайно высоко оценивают этот фактор педиатры и логопеды. Начиная с самого рождения ребенка необходимо у него развивать мелкую моторику: массировать и делать гимнастику его пальчиков, играть с ним в пальчиковые игры, используя при этом специальные материалы и предметы. Интересными и полезными для ребенка являются игры с разными крупами и фасолью. Предложите ребенку собрать палочки в коробочку, перебирать узелки, которые завязаны на веревке, покатать в ладонях орешек. С целью развития мелкой моторики очень полезно играть с кубиками, лепить разные изделия из теста или пластилина. Практика подтверждает, что если родители много времени уделяют играм и общению с детьми, то такие дети гораздо быстрее начинают говорить.
  • Эмоциональная связь родителей с малышом. Влияние этой связи на развитие его речи очень велико, ведь если малыш чувствует себя защищенным и любимым, то обычно он говорит свободно и хорошо. А если его воспитывают жестко и существует множество запретов, то он вырастает малообщительным и замкнутым ребенком.
  • Потребность малыша в общении и внимании, которая носит постоянный характер. Изучая отдельные слова и словосочетания, ребенок ищет общения с родными и близкими людьми. Отвечайте на его вопросы, поддерживайте с ним разговор, объясняйте и рассказывайте ему то, что ему интересно. Но при этом не забывайте, что ребенок во всем копирует вас и будьте осторожны в своих словах и выражениях.
  • Чтение вслух также развивает речевые способности дошкольника. Например, чем чаще родители будут читать своим детям сказки, тем лучше будет развита у них речь, не говоря уже о том, что сказки несут в себе морально-нравственный аспект развития.

Психическое развитие и речь

Развитие речи у малыша очень тесно связано с развитием его психики. Почти всегда по тому, как говорит ребенок можно определить уровень его развития в целом. Развивая речь малыша, мы тем самым совершенствуем его в интеллектуальном плане. Она способствует и развитию его мышления. Чем раньше он усвоит язык, тем легче и лучше он сможет усваивать и другие знания.

Для малыша в семье необходимо создавать определенные условия, для того чтобы он мог испытывать в результате общения со взрослыми удовлетворение, увеличивать свой словарный запас, получать новые знания, учиться произносить звуки и строить предложения. Полезно петь ребенку колыбельные песни, ведь это помогает ему быстрее овладеть речью.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий