Ремонт газовых котлов и заправка кондиционеров

Ремонт газового оборудования, кондиционеров и прочих бытовых приборов должны выполнять специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимые инструменты. Особенно это касается ремонта газового оборудования.

Ремонт газовых котлов и заправка кондиционеров

Особенности ремонта газовых котлов

Газовый котел является современным и надежным оборудованием для отопления. Но любая техника рано или поздно может выйти из строя и очень важно правильно и вовремя ее отремонтировать. Поэтому доверять необходимо профессионалам. Чтобы произвести ремонт вовремя, следует как можно раньше обратить внимание на признаки неисправности котла: шум, самопроизвольное выключение, недостаточный прогрев батарей, большой расход топлива.

В любом случае ремонт газовых котлов должен выполнять специалист. К наиболее частым работам, которые требуются для такого оборудования, относят:

  • устранение утечек газа, которые чаще всего диагностируются при осмотре;
  • прочистка механизма и системы, которая подает воду;
  • подпитка системы отопления;
  • очистка и ремонт трехходового клапана;
  • продув горелки и прочистка форсунок;
  • отключение термостата и последующий его перезапуск;
  • ремонтные работы с платой управления.

При недостаточном прогреве батарей причин может быть несколько, но чаще всего это проблемы с электроникой или завоздушенность всей системы. Если теплообменник забит или есть поломка редуктора, то температура может отличаться от той, что выставлена.

Техобслуживание и заправка кондиционеров

Кондиционеры и сплит-системы не меньше, чем газовые котлы нуждаются в постоянном техническом обслуживании, поэтому следует контролировать их состояние, и в первую очередь регулярность заправок. Своевременная заправка кондиционеров хладагентом предотвращает возможную поломку. Если хладагента будет мало, то сплит-система начнет работать с повышенными нагрузками, а значит, быстро выйдет из строя.

Недостаток фреона в системе можно определить по нескольким признакам:

  • иней появляется на наружном блоке;
  • кондиционер недостаточно охлаждает воздух;
  • лед на соединительных трубках.

Заправка должна производиться строго в соответствии с определенным алгоритмом и соблюдением правил. Примерный объем фреона, который следует закачать, рассчитывается с применением специального прибора. Какой именно хладагент необходим обычно указывается в техническом паспорте кондиционера, там же можно узнать, сколько изначально фреона в системе.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий