Ремонт кухни в японском стиле

В отдельно взятом ремонте важна каждая деталь. Это может быть выгодный водонагреватель для дачи или мягкий уголок для загородного дома. Главное — надо учитывать стиль, в котором вы будете благоустраивать свое жилище. Так, например, японский стиль для кухни предполагает не только правильное сочетание цвета материалов и оптимальную расстановку мебели и всех кухонных аксессуаров.

Ремонт кухни в японском стиле
Кухня в японском стиле. Фото

Кухня в японском стиле

Одним из самых оригинальных и изысканных является ремонт кухни, выполненный в японском стиле. Для такого интерьера комнаты подойдут материалы и мебель светлых оттенков: белый, кремовый светло-коричневый и так далее. Все матерчатые материалы в кухне должны быть изготовлены из натуральных продуктов, таких как шелк и хлопок, недопустимо применение в японском стиле мягких уголков, обшитых заменителем кожи.

Любые атрибуты на кухне, будь-то установка электроконвектора или холодильника, должны подходить под общие требования ремонта в японском стиле. Они следующие:

  • поверхность всей мебели и кухонных атрибутов гладкая, без всякой фактуры;
  • цвет должен быть светлым, допустима только раскраска стен и мебели черными иероглифами или изображениями для создания контраста.

Сама кухня является открытым помещением в Японии, ее можно отгородить от других комнат лишь бамбуковой раздвижной стенкой или специальной ширмой. Мебель для семейной трапезы должна быть низкая, высота диванов, столов и стульев — от 30 до 50 сантиметров. Обязательным компонентом кухни в японском стиле должен быть передвижной столик на колесиках, на нем хозяева дома традиционно пьют чай.

Конечно, интерпретация японского стиля в русском исполнении должна претерпеть некоторые изменения. Можно заменить эмалированную мойку на кухонную мойку Reginox выполненную из нержавеющей стали. Также можно установить в кухне посудомоечную машину, она, конечно, не вписывается в японский стиль, зато создаст для вас дополнительные удобства.

Обязательным атрибутом любой японской комнаты являются деревянные или бумажные лампы, они чем-то напоминают китайские изделия, но без рисунков и яркой раскраски. Еще одной особенностью этого стиля является изготовление всех стеклянных элементов из матового стекла.

Прогресс не стоит на месте и дарит нам все новые и новые блага цивилизации. Мы управляем бытовой техникой при помощи пульта, специальные цены на мини-мойки делают доступной автоматическую очистку автомобиля, а компьютеры сплошь и рядом окружают людей. Но все эти технические достижения не ставят крест на культурном достоянии. Ремонт кухни в японском стиле — это и есть отражение частички востока и его культуры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий