Ремонт мебели своими руками. Как отреставрировать старый стул?

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумывался над таким вопросом: «Купить новую, современную мебель, или же отреставрировать старую?» Конечно же, выбрасывать хороший диван или стул, который прослужил вам довольно-долгое время, очень жалко. Ведь в крайнем случае такая старая-новая мебель может стать дизайнерским украшением пусть и не обычной городской квартиры, но любого загородного коттеджа или дачи. Поэтому давайте уделим нашей мебели совсем немного времени и старания.

Итак рассмотрим, что же такое реставрация мебели?

Перед началом реставрации нашего стула приготовьте все нужные инструменты из этого списка: металловата или наждак, кисти, долото, щеточка, шпатели, кусок ткани. Для начала следует устранить всё верхнее покрытие со старого стула, будь это краска или лак. Для этого нам понадобится металловата или наждак. Затем надо хорошо отшлифовать все поверхности стула.

После отшлифовки, надо обязательно осмотреть стул на предмет поражения его жучками, если таковы поражения есть, то обработайте все поверхности стула специальным, но не ядовитым, средством от жучков-древоточцев. Это надо будет сделать два три раза.

Затем нужно обязательно про грунтовать стул олифой, и уберите остатки с помощью сухой кисти через 30 минут. Только после грунтовки мелкие трещинки заполнятся восковой мастикой. После всего проделанного покроем стул верхним слоем — специальным жидким бальзамом из пчелиного воска. Будет очень удобно втирать бальзам в поверхности стула куском тряпки. Завершающим этапом ремонта стула является полировка его до блеска по направлению волокон, после которой наш стул будет выглядеть великолепно. Но учтите, полировать стул следует не раньше, чем через 12 часов после того, как вы покрыли его бальзамом.

Если Вы сделали все в правильном порядке и как надо, то вскоре Вы убедитесь, что реставрация мебели своими руками приносит не только хорошую экономию вашему кошельку, но и удовлетворение и восхищение от собственного труда.

Если же вы не очень хотите заниматься этим самостоятельно, то реставрация мебели в Санкт-Петербурге от restavratormebelispb.ru может стать для вас интересным вариантом. Всю работу сделаем профессиональный мастер мебельщик. Сервис «реставрация мебели спб» — оптимальное решение для тех, кто живет в Питере и у кого нет свободного времени.

Очень надеюсь, что данная статья оказалась для вас полезной. До новых встреч и всего доброго! Узнать больше о том как отреставрировать стул вы можете в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий