Ремонт паркетного пола или как отремонтировать паркетный пол: уход, циклевка

Ремонт паркетного пола состоит в устранении различных дефектов, возникающих в процессе эксплуатации пола. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий не только знаний, но и умения пользоваться специальным оборудованием по восстановлению паркета.

Ремонт паркетного пола

Несмотря на то, что срок эксплуатации паркетных полов более 50 лет, но с течением времени и в силу определенных обстоятельств он может обветшать, рассохнуться, в нем могут возникнуть трещины, отслоение планок и как следствие – утрата привлекательного внешнего вида и появление скрипа при хождении. Рассмотрим, как самостоятельно можно устранить дефекты паркетного пола, появившиеся в процессе эксплуатации.

Отслоение паркетных планок от основания

Этот дефект может возникнуть по ряду причин:

  • плохой паркетный клей или мастика;
  • повышенная влажность помещения;
  • нарушение технологии устройства паркетного пола

Совет! Частичное перестилание планок паркета можно выполнить, если их не более двух на1 м² площади пола. Способ устранения зависит от вида основания пола, поэтому, удалив отслоившиеся планки, обратите внимание, на какую поверхность уложен паркет.

Замена расшатавшихся планок

Если основание бетонное, то:

  • тщательно очистите гнезда планок от старой мастики (использую растворитель), пыли и мусора;
  • прогрунтуйте основание и высушите;
  • нанесите клей или мастику и приклейте планку на место.

Обратите внимание! Планки можно приклеить и на старую битумную мастику, если предварительно разогреть ее обогревателем или феном до вязкого состояния.

Если основание деревянное, то:

  • очистите гнездо и промажьте казеиновым или столярным клеем;
  • уложите расшатавшиеся планки и прибейте гвоздями в край;
  • шляпки гвоздей сожните плоскогубцами и утопите ниже поверхности планки;
  • выемку замажьте опилками, смешанными со столярным клеем.

Совет! Если между планками образовались щели, их заделывают замазками. Самостоятельно такую замазку можно приготовить из просеянных опилок, столярного клея, портландцемента и воды в соотношении частей – 5: 2: 5: 14.

После высыхания отремонтированных участков проводят полную циклевку и лакировку поверхности. Эту работу лучше предоставить профессионалам. Узнать на циклевку паркета в спб цены вы можете в компании » Циклевка Паркета» т: +7 (812) 902-78-78.

Покоробление и набухание планок паркета.

Причины дефекта:

  • избыточная влажность в помещении;
  • повышенная влажность настилаемых планок;
  • попадание влаги под паркет;
  • нарушение технологии укладки паркета (отсутствие гидроизоляции, сырое основание, отсутствие зазора между плоскостью пола и стенами)

Способы устранения:

  1. Незначительное вздутие планок можно попробовать устранить приложением нагрузки на участок повреждения с одновременной просушкой этого места и всего помещения. При этом следует обратить внимание, есть ли зазор между стенами и полом. Если зазор отсутствует или меньше допустимого, то крайние ряды паркета обрезаются.
  2. Если вздулись и покоробились не отдельные планки, а целый участок, то его надо разобрать, основание просушить и настелить новый паркет. Старые планки могут быть применены для ремонта, если после просушки они не потеряли своей формы.

Скрип паркетного пола.

Большие неудобства испытывают жильцы, когда скрипит паркетный пол. Что делать, чтобы устранить этот самый распространенный дефект паркетного пола? Прежде всего, нужно найти источник скрипа. Рассмотрим, какие бывают причины скрипа и как отремонтировать паркетный пол в каждом конкретном случае.

Скрип из-за отслоения участка паркета от основания

Выше мы описывали, как устранить этот дефект, но можно попробовать еще один способ:

  • определить участок скрипящего пола;
  • сделать в нем несколько отверстий по2 мм;
  • в отверстия вставить шприц с клеем и медленно выдавить содержимое в полость под паркетом;
  • придавить участок тяжелым предметом до полного высыхания клея.

Скрип отдельных планок

  1. Если паркет уложен на фанеру для пола, то устранить скрип отдельной планки можно закрепив ее на основании паркетными шпильками с помощью пневмопистолета.
  2. Извлечь скрипящую планку и снова посадить ее на клей или на гвозди, предварительно настелив в полость картон.
  3. Между скрипящими планками просверлить под углом 45º отверстие и вбить в него штифт из дерева, смоченный в столярном клею.

Паркетный пол скрипит из-за отсутствия зазора между паркетным полотном и стенами.

  • Обрезать края паркета у стен (зазор не менее 10 мм).

Обратите внимание! Скрип паркета может быть вызван и более серьезными причинами, которые устранить простыми способами нельзя, потребуется полный демонтаж паркетного пола, капитальный ремонт основания и перестилка паркетного полотна.

Истирание и механические повреждения паркетного полотна.

Циклевка пола из паркета

Чтобы обновить паркетный пол, вернув ему первоначальный блеск и цвет, через каждые 5-6 лет проводится циклевка паркетных полов и их лакировка.

Ручная циклевка возможна, но очень сложна и требует немало сил и времени. Поэтому лучшей альтернативой будет обратиться в фирму «Циклевка Паркета» по оказанию услуг по восстановлению паркета, где циклевку проводят специальными машинами для циклевки деревянных полов.

Циклевка паркета проходит в несколько этапов:

  1. Грубая шлифовка – проводится для устранения неровностей пола и удаления старого лака.
  2. Тонкая машинная шлифовка и ручная в отдельных труднодоступных местах.
  3. Шпаклевание щелей между элементами паркета.

Лакировка паркета может проводиться несколько раз до получения нужного результата.

Условия эксплуатации паркетного пола

  • оптимальная температура в помещении с паркетными полами 14-24ºС;
  • относительная влажность воздуха 40-60%;
  • уборку лакированного паркетного пола осуществляют пылесосом или хорошо отжатой тряпкой, смоченной в воде со специальным химическим средством для паркетных полов;
  • уход за паркетными полами покрытыми маслом требует более частого обеспыливания пылесосом или мытья влажной ветошью, кроме того, несколько раз в год их следует обрабатывать составами, содержащими воск;
  • не допускается попадание воды на паркетное полотно, если это случилось, следует быстро произвести уборку, а участок долгое время находившийся в контакте с водой, следует отшлифовать и оставить на просушку перед лакировкой.

Итак, главные враги паркета – излишняя влажность и механические воздействия. Увеличить «продолжительность жизни» паркета возможно при правильной эксплуатации и своевременном проведении текущего ремонта.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий