Ремонт туалета для инвалидов

При проведении такого ремонта необходимо строго соблюдать определенные правила.

  • Первое — определенная площадь туалета.Свободная площадь должна быть 1.5 м в диаметре,от стены до сантехники,чтобы без проблем можно было маневрировать на инвалидной коляске.
  • Второе- двери должны быть или распашными и открываться наружу или,что еще удобнее,раздвижными. Дверной проем должен быть не менее 85 см.
  • Расстояние между унитазом и умывальником должно соответствовать 85 см.
  • Умывальник должен быть подвесным и без опоры,чтобы вплотную можно было приблизиться к нему на инвалидной коляске,независимо от ее размера.Поэтому крепят умывальник на высоте 80-82 см.С одной стороны должно быть достаточно места,чтобы в случае необходимости помощник мог подойти и оказать помощь.
  • Предпочтительно,чтобы зеркало было несколько под наклоном ,чтобы не приходилось к нему тянуться.
  • Смеситель на умывальнике должен облегчать задачу и быть не вентильным, а с одним рычагом.
  • Обязательно должен присутствовать писуар.
  • Унитаз,если располагается в углу, должен находиться от боковой стены на расстоянии 25 сантиметров, и иметь с одной стороны простой поручень, закрепленный к стене, а с другой стороны откидной поручень. Закреплять их следует на расстоянии от пола в 70-75 сантиметров.
  • В дверном проеме не должно быть порожка,то есть полы должны быть ровные.

Интерьер ванной комнаты для инвалида

Ремонт туалета для инвалидов

Чтобы увеличить площадь мы демонтировали две перегородки. Новые стены были сделаны из влагостойкого гипсокартона со звукоизолирующим материалом внутри каркаса. Места крепления поручня и писуара были усилены дополнительной конструкцией из металопрофиля.

Дверь из МДФ была установлена раздвижная с направляющей вверху и стопором в полу. Как установить такую дверь смотрите на портале Ремонт и Стройка http://remontistrojka.com/.

Новые стены облицевали керамической плиткой и на пол уложили также плитку. Правда пришлось повозиться с канализацией для унитаза,так как его потребовалось перенести на 1 метр с сторону, но все разрешилось просто. Наш туалет располагался на первом этаже, а под ним, в подвальном помещении, находится автомобильная парковка.Поэтому перенести канализацию немного в сторону оказалось простым делом.
За семь дней работа была сделана,заказчик остался доволен и ждет получения лицензии для открытия своего бизнеса.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий